30.01.2010, 08:10

На сайте с 2008 г. (блог)
Господа, тех, кто в курсе, очень прошу ответить
У меня вопрос по третьей (макроэкономической)задаче регионального этапа, который прошел вчера.
У нас (в Новосибирской обл), если кто-то получал спрос на труд из условия $w=MRPl$, за задачу ставили полный "0", даже если она была дорешена до правильного ответа. Правильным признавалось только решение, когда записывалась прибыль производителя, дифференцировалась и то же самое получалось.
Мне очень интересно, так было действительно рекомендовано в "ключах" или это решение нашей региональной комиссии и как было в других регионах.

Комментарии

Анна Владимировна, я решал через $ MRP_l = MRC = W $, но обосновал что это тоже самое, что $ Pr(L)\rightarrow\max\limits_{L} $
Да и вообще проверка... Хороша =)
Условие максимизации прибыли на конкурентном рынке соответствует $MP_L \cdot P = w$,при прочих равных, поэтому, как мне кажется, из условия такая запись следует. Как я сделал - написал условие максимизации $MP_L \cdot P = w*$ потом внизу написал * формулу используем так как по условию все рынки совершенно конкурентные.
У вас апелляция будет?
Тимур,а у нас не будет?
Должна быть, пока не знаю когда.
Показ работ в Москве, наверное, будет. 5 февраля на сайтах появится вся информация и предварительные результаты.
Спасибо.
Будет, в понедельник.
Это у вас, я так понимаю?
Именно ;)
Спасибо!
Тимур, Вам это решение зачли на "полный плюс"?
Апелляция к этой комиссии, Дан, процесс достаточно бесполезный.
Все, конечно, поедут, но Вы же видели в прошлом году, на все подобные вопросы они начинают оправдываться, что имеют право устанавливать критерии и что главное, что у всех одинаково и что все работы перепроверять не будут. При этом на повышенных тонах)) А то, что само количество баллов тоже существенно, они как будто и не знают.
У нас пока еще идет проверка, поживем - увидим. По-моему странно не признавать знание человеком базовых формул.
У меня есть пара сомнений и вот по какому поводу...
Максимизация выглядит так:
$w - const$
$\pi = PQ(L)-wL$
$\pi = P\cdot 2\sqrt{L} -wL$
$\pi'= \frac{P}{sqrt{L}} - w $
$$\pi\rightarrow max\Rightarrow\pi'= 0\Rightarrow \frac{P}{\sqrt{L}} = w$$

Хотя, с другой стороны, уровень цен - величина относительная, например, она зависит от выбора базового года(получается максимизирующие прибыль выпуск/затраты труда зависит от выбора базового года?) а фирма, максимизируя прибыль ориентируется на номинальную(возможно реальную, тут наверно разные теории есть) стоимость, я клоню к тому, что вообще уровень цен $\mathcal{P}$ и цена $P$ это немного разные вещи, может я заблуждаюсь, но этот вопрос для меня не совсем ясен. Дан, что скажешь?

Ну так поэтому мы и переходим к реальным показателям.
Или не в тему?
А, ну понял. Ну у нас все рынки РЧК, значит можно предположить что мы находимся в модели жёстких реальных показателей?
Я говорю о том, является ли такое условие максимизации истинным если в качестве P использовать уровень цен, а не саму цену?
Ну да, это похоже на классическую модель. Но всё-таки - мой маразм крепчает)пусть уровень цен 1.25, а номинальная цена 50, ну тогда фирма будет ориентироваться на реальную цену, равную 40, так ведь?
$ X_{real}=\frac{X_{nominal}}{I} $
Мне кажется, т.к. мало данных для чего - то более обширного, то решаем как умеем.
50:1.25=40, ты так написал будто я посчитал неправильно)
Ну в данном случае разница между 1.25 и 40 разительная , понятное дело, что это макроэкономика - и тут все обобщено, и что решаем как умеем, но этот момент меня определенно смущает. Конечно такая степень агрегации не дает нам говорить пусть все цены равны 40 или что-то подобное, но уровень цен и цена - качественно разные показатели.
Если реальные показатели жесткие, что характерно для этой модели то при их неизменности уровень цен вместе с номинальными ценами может вырасти, и тогда вопрос, фирма изменит выпуск или нет? В идеальной модели с совершенной информацией ответ вроде бы нет, а с другой стороны уровень цен изменился - тогда изменится и выпуск?
Тимур, ты, наверное, не обратил внимания на мой коммент в другой теме. Представь, что гос-во максимизирут разницу между реальным ВВП и реальной з\п, помноженной на труд. Тогда оно максимизирует реальные показатели, что вполне себе кажется логичным.
Да нет, почему же)я прочитал и обратил внимание, да, действительно тогда условие сходится с микроэкономическим правилом, ты абсолютно прав.
$F(L) - L\cdot w/p\rightarrow max\Leftrightarrow MP_L=w/p$
Но, всё же, чуть скажу, чтоб не подумали, что я маразматик) - тогда получается, что под F(L) мы подразумеваем все-таки стоимостной а не количественный показатель, так как первое слагаемое - по идее выражает реальный ВВП?
Да, все так. Насколько я помню, в задаче именно так и значилось: производственная функция, где F - ВВП страны, который, как мы знаем, и есть стоимостной показатель))) Короче, в задаче так и было сказано.
Наверно)Ну всё, я для себя разобрался, что и как, это главное, спасибо, Дима))
Не за что, обращайся, если что. =)
Кому-нибудь еще интересны мои бредни?)
Вспомним условие :
$L=8000w/p$
$F(L)=2\sqrt(L)$
$Q_d=50/P$

Значит мы знаем, что уровень производства в долгосрочном периоде зависит только от возможностей данной экономики, при этом, думаю у многих был ответ Q=40.
Но заметим, что при
$P=1/2$
$w=5/32$
$L=2500$
$Q_d=Q_s=100$, конечно условие максимизации прибыли скорее всего не выполняется, но потенциал экономики ведь от этого по идее не зависит? А выходит, можем и все 100 единиц выпускать, при соответствующих условиях. Может я перегрелся вчера)

Тимур, так если максимизация прибыли не выполняется, то равновеси\я в экономике нет. Ведь MRP_l это функция спроса на труд , ты его приравниваешь к L и находишь сколько будут работать при равновесии ( т.е полная занятость) , а ты просто числа подобрал. Но по теории эти числа не к чему=))
Потенциал экономики зависит от количества и качества ресурсов. Здесь качество видно фиксированно, а количества находится из оптимизации =)
Про условие максимизации я выше писал))Про сверхвыпуск я явно перестарался, истина где-то рядом, мне пора отдохнуть наверно)
Тимур, я понимаю к чему ты клонишь с уровнем цен, но то что ты написал выше про Q=100 это скорее неверно чем верно=) Мне интересно как ты такие числа подобрал)
Взял да подобрал, глупые идеи даются проще, чем сложные) Короче,это я неправ, я уже понял, что к чему)

Похоже, с условием максимизации всё хорошо, хотя размышления не прекращены)
Из лекций Матвеевой:

Цель деятельности фирмы в конечном счете - максимизация прибыли.
Условием максимизации прибыли фирм является равенство предельного дохода
предельным издержкам (Мr = МС). Предельным доходом фирмы от найма
дополнительного рабочего выступает выручка от продажи продукции,
произведенной этим рабочим, которая в условиях совершенной конкуренции равна
произведению цены товара (Р) на предельный продукт труда (МРL), а предельными
издержками – номинальная (денежная) заработная плата рабочего (W). Прибыль
фирмы максимальна, если:
$Р × MPL= W$,
из чего следует, что
$MPL= W/Р$
а поскольку
$L^D = L^D (MPL)$,
то
$L^D = L^D (W/P)$

Согласен.
Ну и чтоб окончательно тебе переубедить как тебе такой набор чисел L=10000 P=0,25 w=0.3125 и Q=200
Сурен, это как рас неудивительно, можно и 300 устроить, было бы желание)
Абсолютно согласен, я забыл подписать что можно и к бесконечности устремится=) Эх, если бы так в реалии было.
"что вообще уровень цен $P$ и цена $P$ это немного разные вещи"
Безусловно разные, но у нас же особенная экономика в условии, в которой весь продукт производится по одной технологии, т.е. можно считать, что одинаковый. На мой взгляд, только поэтому мы и можем так спокойно эти Р приравнивать
Господа, а в задаче ведь есть проблема, в агрегации, и вы ее область правильно обрисовываете.
Посмотрите, что получается в нашем признанном правильным долгосрочном равновесии при рск на всех рынках:
1. Производители получают положительную прибыль
2. Сумма факторных доходов не равна совокупному спросу (при том, что подчеркнуто, что экономика закрытая, фактор производства только один).
Мне кажется, что получается так, что мы неправильно-таки анализируем рынок труда. $w=MRPl$ - это ведь индивидуальный спрос на труд, одного производителя. А количество таких производителей мы не знаем, т.е. знаем: ровно столько, чтобы прибыли были нулевыми. Соответственно рыночный спрос на труд - другой и ответы все другие. Неудобно их набивать, т.к. там корень третьей степени все время тянется, но L и w получаются больше общепризнанного, Р - меньше.
Что думаете?
По-моему фирма одна, на это был намек в условии.
Ведь мы знаем, что только труд производит ВВП данной страны. Согласен.
А почему мы тогда используем модель рск, если одна фирма?? Непорядок. Там написано, что одна технология и один фактор производства
Потому что в условии сказано, что все рынки конкурентны)
Не знаю, по - моему чистая задача, это сейчас уже что - то придумывать начали.
Дан, мы готовимся к аппеляции, чтобы их сразу запутать=)
извините, а какие у вас ответы действительно вышли..у меня L=400. Q=40...
Товарищи! А с чего вы вообще завели разговор о фирме? Там нет ни слова про фирму. Есть обычный рынок труда, есть рынок товарный. Общество, а не фирма, максимизирует разницу между реальным ВВП и реальными "платами за ВВП". Кто сказал, что эта величина равна 0?
ну как бы никто вроде и неговорил что ноль...
ну, на самом деле, неоклассика, но это не важно :) просто у них одна из предпосылок: ПФ однородна первой степени.
так а рез-ты какие получились то?
не,я просто ответил :) функция, представленная тут, не обладает однородностью первой степени, значит прибыль нулевой не будет. Вообще извиняюсь, что влез в дискуссию, я и задачу-то саму не видел, только примерное представление по комментам составил :)
да ничего)
а вобще мне задачи не понравились на области.... неоднозначные какието))
Вот отсутствие однородности первой степени действительно мешает найти однозначное решение с нулевой прибылью.
Но вопрос, к какому состоянию будет стремиться система в долгосрочном равновесии, все равно остается - к максимальному выпуску, максимальной занятости, наиболее низким из возможных ценам - или нет?
Насколько я понимаю, однородность первой степени нужна для доказательства того, что мы найдем единственное равновесное решение с нулевой прибылью. Вот ее нет. Значит ли это, что в долгосрочном равновесии стремления к нулевой прибыли не будет?

Общество, а не фирма, максимизирует разницу между реальным ВВП и реальными "платами за ВВП"

Все рынки совершенно конкурентны. Мы знаем, что в этом случае в долгосрочном равновесии общественное благосостояние максимально. Но ведь мы знаем также и характеристики этого долгосрочного равновесия, в т.ч., что должна быть нулевая прибыль.

и больше ответ нет..тихо как в гробу
В одном из сообщений выше написано, что F=40, ну и соответственно всё остальное должно быть таким же)
Условие
Чтобы всем, кому еще интересно, было удобно обсуждать, привожу условие задачи:

Рассмотрим закрытую экономику, предложение труда в которой представлено функцией $L=8000w/p$,
$w$-ставка номинальной заработной платы, $p$-уровень цен.
ВВП в данной экономике создается лишь с помощью труда со следующей производственной функцией:
$F(L)=2*(L)^{1/2}$ (как вы тут так красиво корень вставляете, когда у меня даже степень не получается??))Подскажите, я исправлю)
$L$-занятость в часах. Кривая совокупного спроса задана уравнением $Y=\frac{2m}{p}$, $m$-номинальное предложение денег, $р$-уровень цен. Все рынки в экономике совершенно конкурентны. Найдите уровень реальной зарплаты и выпуск в долгосрочном равновесии, если $m=25$.

Официальное решение задачи
(далеко не дословно с "ключами", естественно, только суть)
Спрос на рынке труда получаем из условия максимизации прибыли производителя, в общем виде: $w=MR*MPl$, при условии, что все рынки совершенно конкурентные: $w=p*MPl$
Предельный продукт труда находим, дифференцируя производственную функцию, $MPl=(L)^{-1/2}$. С учетом этого спрос на труд имеет вид
$w=p*(L)^{-1/2}$. Приравнивая его к предложению труда, получаем, что равновесие на рынке труда достигается при $p*(L)^{-1/2}=pL/8000$, т.е. при $L=400$. Подставляя количество занятых в производственную функцию, получаем количество выпущенной прдукции $Y=40$, это и будет абсолютно неэластичным долгосрочным совокупным предложением. Приравнивая его к совокупному спросу, получаем равновесный уровень цен $p=1.25$. Подставляя полученные значения в спрос или предложение на рынке труда, получаем равновесную номинальную зарплату $w=1/16$. Реальный уровень зарплаты будет $w/p=1/20$.
Ответ: Рельная зарплата $1/20$,
выпуск в долгосрочном равновесии $40$.
Обсуждаемые проблемы официального решения или нюансы, в нем не учтенные.
(Только для тех, кому в официальном решении все понятно)
1) Если все рынки совершенно конкурентны, почему мы в долгосрочном равновесии получаем положительную прибыль?
($p*Y-w*L=25$)
2)Почему в получившемся долгосрочном равновесии есть потенциал увеличения выпуска и увеличения занятости, а также снижения цен, в том числе даже при сохранении положительной прибыли?
3) У нас в условии подчеркнуто, что ВВП создается одним только фактором - трудом, а в ответе получается, что совокупный спрос обеспечивается не только доходами от труда, но и еще прибылью - доходом от фактора, которого по условию нет.
И из всего этого общий вопрос: можно ли при данном условии задачи найти решение, в большей степени соответствующее классическому долгосрочному равновесию?
1) прибыль из-за отсутствия пресловутой однородности. замечание к предыдущему комментарию: однородность - всего лишь предпосылка, она не нужна ни для какого доказательства, единственность вытекает из убывания предельной производительности факторов и условия максимизации прибыли по каждому фактору. однородность следует из того, что экономика в целом, в принципе можт дублировать завод, если тот обладает отрицательной отдачей от масштаба, значит в принципе, у нас для экономики в n раз больше выпуск, при ой же технологии, будет в n раз больше.
2)потенциал есть, ну и что? у монополиста тоже обычно есть потенциал к увеличению выпуска и общественного излишка, но он же не наращивает выпуск.
3)p*Y=w*L+rent+%частный+PRчастная, вроде такая формула :) не пойму, с чего вы, из того что rent=0, взяли, что p*Y=w*L? :)