30.01.2011, 17:30

В последнее время с ужасом начал понимать, что люблю больше математику чем эконом.

На сайте с 2010 г. (блог)
У меня возник вопрос. В чем измеряется валовой спрос и начальный запас товара. Может быть здесь существует особенная система исчисления. Вообще ответ кажется перед носом, т.е. в товарах, но а если начальный запас товара или валовой спрос это труд. Ведь труд измеряется в сумме денег. Конечно не всегда), бывает дают продуктами или другими вещями. Вот собственно вопрос.Может это и бред, но для меня волнующий вопрос.

Комментарии

Не совсем понимаю в чём вопрос?
Ты утверждаешь, что начальный запас товара может быть трудом? Что ты подразумеваешь под словом труд?
Не совсем понимаю и не знаю две вещи разные!Извините за дерзость Сурен.
Допустим я продаю собственный труд и получаю за это деньги , например, в количестве 400 рублей. А покупаю ,например, продукты в количестве 20 штук.
"Все знают" что чистый спрос есть разница между валовым спросом и начальным запасом. Валовой спрос - это продукты,купленные на рынке, в количестве 20 штук. Начальный запас - это деньги полученные от продажи собственного труда.
Значит чистый спрос в данном случае равен 400-20. Но это бред. Вычли из сахара соль. Так вот повторяю вопрос, Как поступать в такой ситуации.
Нет тут наверное не про Робинзона Крузо.Или я о подобном не слышал.
"Извините за дерзость Сурен."
Сурен местый князь :D
О великий Сурен
Святослав хотите блестнуть умом...Так не "шутите", а помогите с решением этой проблемы.
Моё непонимание связано с вашим неумением ясно выражать свои мысли.
Измерьте этот валовый спрос в деньгах, и оперируйте как хотите.
«Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее». ©

Хотя у меня подозрения, что здесь о какой-то модели типа экономики Робинзона Крузо идет речь.

Начальный запас – это набор товаров, который есть у агента до того, как он начал торговать. Например, мой начальный запас – три коробка спичек, пуд соли, и 24 часа времени. Я пришёл на рынок, продал 8 часов времени, а на вырученные деньги купил один коробок спичек и один пуд соли. В итоге я съел четыре коробка спичек, два пуда соли и 16 часов времени. Мои чистые спросы на спички, соль и время равны, соответственно, 1 коробок спичек, 1 пуд соли, -8 часов времени. И спрос на товар, и начальный запас этого товара измеряются в единицах этого товара.
Может быть и "начальный запас" денег, хотя его обычно называют доходом (не путать с "натуральным доходом").
Подождите... Чистый спрос равен разнице между валовым спросом и начальным товарным запасом.
Допустим чистый спрос равен a, валовой равен b , начальный товарный запас равен с.
Тогда a=b-c. И еще добавлю начальный запас есть то количество товара, которое у вас конечно есть до вступления на рынок но и со всем этим вы идете на рынок. Разве нет?
У вас начальный запас равен три коробка спичек, пуд соли, и 24часа времени.Если так, то из этого надо вычитать коробок спичек и пуд соли. Значит чистый спрос равен два коробка спичек, ноль пудов соли и минус 24 часа времени.Хах как это -(24)!)) Сам не пойму но использую такую логику. Пришел на рынок с 24 часами т.е. это начальный запас, валовой спрос равен 0 так как я не могу купить время. Тогда 0-24=-24.
Нет. Валовой спрос - это то же самое, что фактическое потребление. Чистый спрос = валовой спрос - начальный запас; чистый спрос - это то, что мы наблюдаем на рынке: когда говорят "Вася купил 1 пуд соли", это значит, что его чистый спрос на соль равен 1 пуду.
Логика тут такая: придя на рынок, агент мысленно продаёт весь свой начальный запас, формирует таким образом свой "доход", а потом решает задачу потребителя, исходя из этого дохода. Решение этой задачи - валовой спрос; агент мысленно покупает каждого товара в объёме валового спроса.
Но это всё мысленно; а в реальности агент будет продавать лишь то, что он не захочет потом покупать обратно. Поэтому наблюдаемые нами объёмы покупок и продаж соответствуют чистым спросам и предложениям, а не валовым.
Не забываем про предложение. фирмы тоже формируют спрос на рынке. так вот, начальный запас фирмы 0, потребление 8 - итого чистый спрос 8. все нормально.
вы же не вычитаете из 0 коробков спичек, которые остались у фирмы на конец периода, 1, который был на начало.
немного сумбурно у меня, прошу прощения, пишу в условиях нехватки времени.
Хорошо. Ну а если, например, у нас начальный запас - три коробка спичек и продать я его могу моментально. А валовой спрос один пуд соли. Чему же равен здесь чистый спрос? Три коробка спичек минус пуд соли?Как-то странно выходить.)
На каждый товар - свой спрос.
вообще, если спрос превышает предложение, то цены начинают расти, пока они не сравняются. товарные цены или денежные, какая разница? факт в том, что в экономике в целом, если цены только гибкие и конкуренция совершенная, мы будем наблюдать равенство спроса и предложения.
опять же, кто-то ведь формирует спрос на ваши спички, зачем вычитать что-то? разделять надо на промежуточные и конечные товары - это различие принципиально, чтобы не было двойного счета.
вообще по тому, о чем вы говорите, есть целый ряд моделей. но они очень сложные. идея в том, что цены при определенных условиях всегда найдутся, тогда спрос, запас и прочее приобретает денежный смысл
Т.е. если начальный запас равен коробке спичек а валовой спрос пуд соли, тогда надо все перевести в денежную сумму и вычитать. Но в Вэриане написано вычитание одного товара из другого. Но разве это небысмысленно? Например валовой спрос равен 50 компютеров а начальный запас коробка конфет.Чистый спрос равен сорок девять.Странно.Поэтому нет смысла вычитать из количества только из суммы денег.
у меня сейчас нет Вэриана. в английском варианте такого однозначно быть не может, в русском, онечно, могли неточность перевода дать, но тоже вряд ли до такой степени. Скорее всего, где-нибудь указано, что под товарами мы будем понимать их денежный эквивалент. просто уж слишком хороший учебник.
Даю вырезку и текста:
"Теперь мы предполагаем, что в исходном пункте у потребителя имеется начальный запас двух товаров, который обозначим через (z1, z2). Он показывает, сколько товаров имеется у потребителя до вступления на рынок. Представьте себе фермера, отправляющегося на рынок с z1 единицами моркови и z2 единицами картофеля. Фермер изучает рыночные цены и решает, сколько указанных товаров он хочет купить и продать.
Проведем разграничение между валовым спросом потребителя и его чистым спросом. Валовой спрос на товар есть то количество товара, которое потребитель в итоге фактически потребит: он показывает, сколько каждого товара потребитель принесет домой с рынка. Чистый спрос на товар есть разность ме-жду тем, что потребитель потребит в итоге (валовой спрос), и начальным товарным запасом. Чистый спрос на товар — это просто купленное или проданное ко-личество товара.
Если обозначить валовой спрос на товары через (x1, x2), то чистый спрос на них будет равен (x1 — z1, x2 — z2). Обратите внимание, что в то время, как величина валового спроса обычно положительна, величина чистого спроса может быть и положительной, и отрицательной. Если величина чистого спроса на товар 1 отрицательна, это означает, что потребитель хочет потребить меньше товара 1, чем имеет; иными словами, он хочет предложить товар 1 рынку. Отрицательная величина чистого спроса — это просто величина предложения."???
Может быть я что-то не понимаю.?
Ну и где у тебя из компьютера конфеты вычитаются?
У тебя x1-z1 это потребление компьютеров-сколько из них у тебя было до того, как ты пришел на рынок.
Как это где?
(x1-z1) - это чистый спрос. Да если он положительный то это у вас величина спроса, если отрицательный - это величина предложения.
Только я не пойму причем здесь это. Я не вижу никакой ошибки в моем прошлом комментарии, а если бы и была, то меня бы исправили.)
Святослав, потрудитесь больше не дерзить другим участникам форума и держать свои хохмы при себе. Вы не академик Ландау, который мог себе позволить подобное в силу того, что он добился величайших результатов.
И да, воспитанные люди просят прощения, когда их фразы звучат грубо. Вам, впрочем, это неведомо.