10.10.2010, 20:48

В последнее время с ужасом начал понимать, что люблю больше математику чем эконом.

На сайте с 2010 г. (блог)
Изменение величины государственных закупок и налогов прежде всего влияют на совокупный спрос в краткосрочном периоде.(да,нет)
Ответ да.
Но почему сюда не включили трансфертные выплаты.В книге не нашел ответа и самому не получилось разобраться.)

Комментарии

почему тебя это волнует?!
если трансферты не меняются, а эти величины меняются, ответ ведь да. вопрос вполне корректен, не понимаю почему ты хочешь чтобы в каждом вопросе были написаны все возможные факторы
это все равно что спрашивать об изменении дохода потребителя когда мы рассматриваем модели рынка цена-величина спроса
Ну хорошо, тогда поставим другой вопрос.
Влияют ли трансферты на совокупный спрос в краткосрочном периоде.
Я думаю все должно быть важным!
если все брать важным вы ни одну теорию не построите. в какой-то момент придется отказываться от реалистичности в пользу разрешимости.
Да, конечно, вы правы, время надо экономить все-таки у олимпиадников его не так уж много.Но в матвеевой и так мало тестов и бросать вопрос, который не можешь решить я думаю глупо.
Алексей, Вам пытаются сказать, что трансферты тоже влияют на совокупный спрос в краткосрочном периоде. Просто в вопросе не указан этот фактор, поэтому принимаем его ceteris paribus.
Когда мы решаем задачку на рыночное равновесие мы изменяем цену. А могли бы изменить доход - это бы тоже изменило равновесие. Мы предполагаем, что прочие данные неизменны, и решаем задачку относительно некоторых переменных.
я прекрасно понимаю что они хотят мне сказать.)))и про трансферты тоже).
мы говорим о том , нужно ли все брать важным или нет.
Ваш вопрос можно переформулировать в вопрос "Эй чё, а?"
Не могли бы Вы понятнее излагать идеи?
Вы знаете на мой вопрос блога уже давно ответили.
Если уж на то пошло, вы пишите - потом объясню мои "идеи".
Алексей , от того , что вы "всё будете брать важным или нет " ничего не изменится. Стоит лишь правильно понимать вопрос, не придумывать лишнего, и правильно на него отвечать. Если вы хорошо знаете теорию, разбираетесь в ней, то достаточно решать типовые задания, чтобы понять структуру, и то, что от вас требуется. Дальше, вы с помощью логику , теории, интуиции, знаний, ответите на те вопросы , которые ставятся в задании. И для этого не обязательно в каждом вопросе видеть ловушку, или что-то додумывать за составителя. Вообще это вопрос чисто философский и у каждого своя позиция.
Согласен, что философский.