12.07.2010, 19:35

В последнее время с ужасом начал понимать, что люблю больше математику чем эконом.

На сайте с 2010 г. (блог)
Прохожу практикум у Матвеевой и встретился такой вопрос "Вся нефть и весь газ, добытые в России являются промежуточным продуктом.( да/нет) Отет в решебнике - нет.
Но разве нельзя ту же нефть переработать в бензин? Или оставить газ как конечный продукт.
Этот вопрос правильный или может что я недопонимаю?

Комментарии

В России часть нефти и газа экспортируются. Товары, направленные на экспорт, считаются конечными.
Среди произведённых в этом году товаров конечными, насколько я понимаю, считаются те, которые не были переработаны в этом году на территории нашей страны. Соответственно, все экспортированные товары считаются конечными.
Тогда если газ и нефть еще и экспорировали то видимо ответ в решебнике не правилен.
И еще с этой нефтью и газом можно что угодно сделать.
почему не правилен?
Допустим добыты как нефть , так и газ если рассуждать по ответу в решебнике у нас они конечны и сразу пойдут в потребление, но ведь в реальности эти товарьы экспортируются, перерабатываютя, т.е. проходят еще одну ступеь переработки . Тогда, здесь, газ и нефть могут выступат как промежуточные продукты.
Газ и Нефть экспортируются по трубам в таком виде в котором их добыли.
Да все намного проще... Вчитайся в вопрос: "ВСЯ нефть и ВЕСЬ газ..."
Вот Иван тебе и говорит, что то, что идет на экспорт - это конечный продукт (для ВВП данной страны) (у тебя, кстати, ошибка с этим в предыдущем сообщении). Короче говоря, задай себе вопрос: "Экспортирует ли Россия нефть и газ хоть чуть-чуть?". Ответ: "Да и даже не чуть-чуть, а очень много". Насчет того, является ли нефть главной статьей экспорта - утверждать не буду, но вот здесь http://www.customs.ru/ru/stats/ekspress/detail.php?id286=5589 есть данные за январь 2009 - загрузи excel-файл (просто не хотелось долго рыться в Интернете в поисках чего-то более подходящего).
Получается, Россия экспортирует нефть и газ, значит в ВВП России они являются конечными продуктами, следовательно не вся нефть и не весь газ являются промежутоными. Ответ "НЕТ".
Дааа про свою ошибку тут и говорить нечего.
Спасибо, теперь все ясно.(ух эти два местоимения!)