08.05.2010, 13:54
На сайте с 2010 г. (блог)
Здравствуйте , уважаемые пользователи этого замечательного и полезного сайта ! :) Дело в том, что я учусь в основной школе , школа несильная,экономику не проходим! Мне хочется научиться решать задачи по экономике и подготовиться к олимпиаде ! Но , увы, все учебники по экономике , которые мне попадались, содержали сложные задачи , а у меня вообще нет опыта их решения ! Скажите , с чего начать? Где достать учебник , содержащий теорию и практику ( 8 класс ) ? Я буду вам очень благодарен за помощь :)!

Комментарии

Очень прошу , ответьте ...... )!
Ну я прочитал сначала Липсица, потом двухтомник Любимова - потом нужно про все это забыть и прочитать Матвееву и что-нибудь по микроэкономике (Никулину, например).

Но это я так делал, потому что в 11 классе. А так можешь начать с того, что на этом сайте в теме "Рекомендуемая литература" http://iloveeconomics.ru/biblio прочитать первые две книги - Автономов и Сторчева. Сам я их не читал, но если там написано введение, то должно быть не сложно.

Я лично не читал, но судя по отзывам, начать изучение теории стоит с чего-нибудь общего, например "Экономический образ мышления" Пола Хейне. Если я не прав, поправьте меня.Название книги говорит само за себя...книга почти лишена математики, но отнюдь не лишена смысла.
Ты прав.
Я начинала с Г.Мэнкью "Принципы Экономикс". Там тоже математики почти нет, только базовая теория с множеством интересных жизненных примеров)) Очень советую. После него сложный материал будет намного проще казаться.
Ой, спасибо большое за советы... я попробую.. Липсиц есть, кстати, но увы задач совсем нету и теория не очень подходит для решения задач ........ (
Да, с Липсицом я сам пролетел на городском этапе - там были даны фрикционная, структурная и циклическая безработицы, а я все искал сезонную.
Лиза, скажи, после этой замечательной книги без математики можно будет приступать к сложной теории с формулами и решать задачи?:)
Хотя я все вышеперечисленные книги попробую.. ))) ! Спасибо вам огромное за ценные советы )))))))))))))))!
Для того, чтобы решать задачи, нужно владеть больше математикой. Теория в задачах вполне базовая, хватит книг Менкью или Макконела и Брю. Из русских книг - Нуреев "курс микроэкономики", а еще лучше - "Экономика, Курс основ". В последней книге есть специальный раздел, посвященный математике в экономике. Очень занимательно.
Ну немножко математики там все же есть)) Мэнкью дает базовое представление об экономике. Сложно ли потом будет переходить к более серьезной теории и задачам? Сложно! но у меня получилось. Думаю, и ты тоже справишься! Ну а другие книжки тоже не помешают. Бери задачник Акимова и тренируйся на простых задачах. А если что не получается, можно в решебник залезть)
Спасибо вам дорогие за советы !
По ходу я буду скупать весь книжный :)!
Руководствуешься вторым законом диалектики Гегеля?
Что за закон?:)
Переход количества в качество :)
Ага )))))))) ! Мне кажется , это хороший закон ;)!
Хороший или нет, я не знаю. Например, ты три раза сломал руку и кости больше не срастаются (грубо, конечно, но все-таки) - что здесь хорошего?

Законы вообще не бывают хорошими, они бывают всеобъемлющими или действующими в пределах чего-то допустимого :) Этот всеобъемлющий, причем применим в разных сферах. Хотя правильнее его понимать так: изменение количества рано или поздно изменяет качество. Например, в физике - шкала электромагнитных излучений. Из жизни тоже можно: человек, выпивший меньше двух литров (пусть водки) - подвыпивший, а больше - бухой. :)))

Ха :)! Действительно.... :) Очень интересные рассуждения :)! Мне очень понравилось :)!
Я рад.
:) :) :)!
а я тоже новичок... вы тут задачи объясняете?
привет. Ну да разное и задачи, и в блогах спорные вопросы.
очень и очень хороший сайт, не устану повторять)))))))))! Просто , увы, у меня пока очень мало знаний для того, чтобы решать размещенные тут задачи((((((((! Но будем надеяться, что , отштудировав книгу "Принципы экономикс" , яначну их решать)))))))! Спасибо огромное Тимуру, что он передал эту книгу по e-mail!)))))))))))))))))))