На сайте с 2010 г. (блог)
Многоуважаемые друзья, я насчет вопроса из первого тура МОШ. Дата написания 26 января.
В условии задания дано что-то в стиле: "некому гражданину предлагают работу организации А, Б и В. А дает 50000 з/п, Б - 60000, В - 45000. Каковы его альтернативные издержки, если известно что он принял работу А?"
Так вот, по идее, как научила по крайней мере меня микроэкономика - альтернативыне издержки - то, что мы бы получили, выбрав лучшую из альтернатив. Т.е. 60000.
НО, в ответах нигде нет 60000, есть все, начиная 5000 и заканчивая 50000. но нет 60000. и в конце "недостаточно информации" я считаю данный вопрос некорректным. что скажете?

Комментарии

Ахаха я тоже заметил полностью согласен выбрал ответ 45000 но понимаю что что-то тут не так)
что-то явно не так))
А задача про налоговые сборы так и осталась мне непонятной)
Вопрос кажется мне корректным.

Раз наш рациональный агент выбрал работу А (где платят совсем не максимальную зарплату), то, видимо, критерием для сравнения альтернатив для него является не денежный доход (а, например, симпатичная секретарша на работе А). Поэтому, похоже, «ценность наилучшей из отвергнутых альтернатив» (альтернативную стоимость) здесь определить невозможно. Может быть, наилучшей из отвергнутых для него вообще является работа В, где секретарша менее симпатичная, чем на работе А, но на работе Б ее и вовсе нет.

Сравните этот вопрос вот с каким.

Вася мог потратить свои деньги на мороженое, шоколадку или поход в кино. В итоге он пошел в кино, отказавшись от мороженого и шоколадки. Какова альтернативная стоимость его решения?

Ответ: не знаем, потому что неизвестно, как он ранжирует между собой мороженое и шоколадку. С человеком, выбирающим работу, то же самое: его выбор говорит нам, что критерием для определения наилучшего является для него точно не зарплата, а что-то другое, следовательно, мы не можем сказать ничего об альтернативной стоимости, не зная этого критерия.

скажите, и на кого рассчитан данный вопрос? я не уверен, что кто-нибудь исходил из предпосылки, не указанной в условии, потому что я не припомню слова "рациональный" в условии задания.
Все изучаемые нами агенты рациональны — то есть выбирают наилучшую из доступных им альтернатив в соответствии со своими предпочтениями. Вам такая предпосылка кажется неинтуитивной? Рациональность подразумевается всегда, во всех вопросах и моделях, которые вам могут встретиться сейчас. Если бы агент был нерационален, то никакую альтернативную стоимость тем более найти было бы нельзя.
Какое-то время назад в олимпиадах были популярны вопросы вроде таких:

  • Вася женился на Кате по любви, хотя Маша была более богатой невесткой. Рационально ли он поступил?
  • Петя дал Гене денег взаймы, а процентов не попросил, потому что Гена — его друг. Рационально ли он поступил?

И ответом всегда является «да, рационально». Потому что рациональность может быть не в том, чтобы иметь больше денег, а в том, чтобы жениться по любви, помочь другу, работать с симпатичной секретаршей.

ок, тогда по вашему выходит, что даже в случае если он выберет работу с з/п 60000 тысяч, мы не сможем указать его альтернативные издержки, ведь его выбор может обуславливаться не только заработной платой, но и также тем, что там красивая секретарша и т.д. то есть ни одну из задач на альтенативные издержки решить нельзя.
Первая часть вашего утверждения верна (действительно, только по наблюдению за выбором работы Б нельзя сказать, что второй наилучшей является для него работа А; может быть, работа для агента тем лучше, чем больше произведение симпатичности секретарши по шкале от 0 до 10 на натуральный логарифм зарплаты — мы ничего не знаем о критерии), а вот вторая — нет. Если добавить критерий выбора («Агент всегда предпочитает ту работу, где больше зарплата», «Вася из комментария 26.1.2012 в 23:04 любит мороженое больше, чем шоколад»), то альтернативную стоимость найти можно.
Но задач с настолько конкретным условием довольно мало. В том же сборнике Акимова часто не говорится: "Агент предпочитает ту работу, где больше зарплата", - это подразумевается. Так что, по-моему, добавлять предпосылки о привлекательности секретарши или качестве кофеварного аппарата на месте работы с меньшей зарплатой и делать вычисления исходя из них - не совсем правильно.
В условии этого олимпиадного вопроса сказано, что агент выбрал работу с не самой большой зарплатой. Как кто-то может верить в то, что чем больше зарплата, тем для него лучше? Это не какая-то скрытая предпосылка, это фактически сказано в вопросе, что он руководствуется не зарплатой.
Ну так олимпиада же.
Аргумент)))
Кстати, тоже про альтернативную стоимость: Например, работает фирма по установке окон и для работников стоимость окон со скидкой, а для обычных покупателей по номиналу. Почему для работника альтернативная стоимость одного окна это стоимость окна со скидкой,а не цена по номиналу?
альтернативная стоимость покупки окна или его установки?
вообще в ответе альтернативная стоимость 1 окна для рабочего-это сумма стоимости этого окна со скидкой+ зарплата,которую он не получил за установку окна