На сайте с 2010 г. (блог)
у меня вопрос. может показаться глупым, но я на него не могу ответить, постоянно запутываюсь. хочу услышать ваше мнение.
допустим у нас есть спрос с постоянной ценовой эластичностью. при параллельном сдвиге этой кривой спроса вверх, коэффицент эластичности меняется? и если да, то как? Остается ли он постоянным?
я видел решение подобной задачи относительно предложения, но про спрос не встречал. помогите, пожалуйста.

Комментарии

Остается постоянным. Функция спроса с постоянной эластичностью имеет вид $Q=Ab^-^n$. При параллельном сдвиге величина $1/b^-^n$ не меняется, меняется лишь $A$. Соответственно $E=Q'(P)*P/Q=-n$ и в том, и в другом случае.
повнимательнее со сдвигами
Параллельный сдвиг может быть вызван не только изменением числа А но и если меняется знаменатель например вводят налог на потребителей тогда функия спроса примет види$Q=A/(b+t)^n$ и тогда ценовая эластичность примет другое значение
Да, про налог забыл сказать. Субсидия меняет тоже)
а если происходит сдвиг по оси количеств?
Георгий, что Вы понимаете под сдвигом вдоль оси $Q$? Это для функции $Q_{old}^{d}=\frac{A}{P^n}$ функция $Q_{new}^{d}=\frac{A}{P^n}+X (X=const)$?

Если так, то, конечно; вдумайтесь в некотрой точке $P_0$ у нас $E_{P_0}_{1}^{d}=-n $, а $E_{P_0}_{2}^{d}=-\frac{An}{P_{0}^{n+1}}\cdot \frac {P_0}{\frac{A}{P^n}+X}$. Логично, что множитель $-\frac{An}{P_{0}^{n+1}}$ сохранился, но второй множитель изменился, поэтому и эластичность изменилась.

Так параллельный сдвиг и по оси количеств, и по оси цен всегда идет.
В случае введения субсидии или налога эластичность изменяется.
Если же, например, покупателей стало просто больше в $K$ раз, то эластичность не изменится.