01.04.2009, 14:24
На сайте с 2008 г. (блог)
Прошу не оставить без внимания (тем более по большей части вопросы на формулировку)
1. Вопрос из теста 2006 года (перефразирован). Повышение Россией цен на газ для Украины, с точки зрения макроэкономической теории, для укр. экономики приведёт к ситуации: 1)инфляц. разрыва 2)дефляционного разрыва 3)нет верного ответа (я считаю что дефл.разрыв это рецессия+дефляция (AD падает), а тут не инфл.разр, не дефл.разр, верно рассуждаю? (можно без объяснения)

2. Пробел в теории (по крайней мере, в моей:). 1)Покупка земли явл. инвестицией? 2)Рост спроса на землю повлияет на АD, или AS? (можно да/нет)

3. В задачнике Д.В. Акимова (глава 8 задача номер 9) есть следущая задача:
"Всех жителей некоторой общины можно условно разделить на три равные по численности группы: бедные, средние и богатые. Значение коэф.Джини равно 0.4.(внутри групп равномерно)
В общине решили провести перераспределение доходов, изъяв 20% доходов богатой части населения, передали их бедным. Новое значение коэф. Джини стало равно 0.3. Определте доли в общ.доходе каждой из трех групп до распределения а1, а2, а3 и после б1, б2, б3"
Вопрос следующий. При решении задачи я выяснил, что доказать, что после распределения "бедные" стали богаче "средних" , т.е б1 > б2, это невозможно (по крайней мере целый час бился, нашел неравенство, но оно не утверждает это. Получается, решить задачу можно, если только рассмотреть 2 случая - когда а)"бедные" и остались бедными, и б)когда они стали богаче средних (при рассмотрении случая (а) значение а1 получается меньше ноля - то есть подходит случай б). Получается решить задачу можно только испробовав 2 случая? "

4.Поскольку товар Гиффена является "в высшей степени инфериорным", то можно ли утверждать и всегда принимать как истину:) то ,что E(di) < -1 для Гиф. (как бы товар анти-роскоши,ВСЕГДА "эластичный со знаком минус")? (Можно/нельзя?)

5.При субсидировании и налогообложении, мы вычисляем TR и С (общие затраты потребителя) след. образом:а) TR= Ps (а не Ре) * Qe , C= Pd (а не Ре) *Qe или б)стандартно Pe*Qe ? (какой вариант верен : (а) или (б) ? можно без объяснения)

6.ЛЮБОЕ СЫРЬЁ, которое мы отправляем на ехр. ,для нашей страны является Конечным товаром? (верно?) А для импортирующей это сырье страны оно явл. (конченым или промеж? (вот тут не понятно)

7.(Да/нет) Экономические издержки абсолютно всегда больше бухгалтерских? (просто есть случаи когда велики безвозвратные изд(а они в экономич.не входят), и если они больше неявных(внутренних), то эконом. изд. меньше бухг. (Верно ведь?)

Комментарии

3. Сейчас посмотрел, да, надо два случая рассмотреть.
(а то я час бился чтобы доказать это аналитически:) Спасибо)
2) Нет, не является вроде, т.к. инвестиции учитываются в ВВП, а земля - это не конечный товар или услуга, произведенная внутри страны за год. Не влияет ни на что, соответственно.
Насчет того что I не учитывается я честно говоря так и думал, а насчёт AD у меня тень сомнения.. хотя же "сов.спрос-это спрос на конечные товары и услуги,произв. в данном году", значит не учитывается (не продукт этого года, и не произведенный) - только сейчас осенило:))
А SRAS.. если цена земли повысится, отразится ли это на SRAS? (это же издержки-аренда) как то на этом не заостряют внимание ,а ведь в этом что то есть.. или нет? :)
В моём понимании, земля ведь может быть перекуплена уже хоть 100 раз, поэтому она в любом случае не увеличивает ни C, ни I
Это я уже выяснил, а SRAS
Спрос на показатель не являющийся фактором сдвига SRAS не будет никак влиять на SRAS. Думаю, так
Не забывай, что SRAS - это кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде, в котором меняется только количество одного фактора производства - труда (как правило), ну или в котором меняются цены только на один фактор производства - труд.
Невозможно не согласиться :)
А кстати, цены на труд в краткосрочном периоде тоже наверно не должны меняться (в Матвеевой сказано что критерий в Макроэкномике для разграницения SR и LR явл изменение Цен на Ресурсы)
Хм, дай вспомнить. Да, ты прав, я просто неправильно интрепретировал похожую фразу. Менять могут только номинальные цены, реальные "залипают" или жесткие.
Ну да:)
1)Я всегда считал, что дефляционный разрыв происходит при превышении потенциального уровня валового продукта над фактическим. (Иными словами, если ур-нь безработицы ниже естественного) Инфляционный разрыв - то же самое, только наоборот. А тут, если не ошибаюсь, не о каком разрыве речи не идет.

5)Субсидирование/налогообложение потребителя отражается на издержках фирмы, а выручка вычисляется стандартно: Pe*Qe.
При субсидиях покупателям С=Qe*(Pe-Ts).

6)Я думаю, фактически то это сырье, но в Платежном балансе прописывается в графе "Товары"
Я имел в виду, это будет являться конечным или промежуточным товаром?
Сырье - оно и есть сырье. Продукт промежуточный и подлежит конечной обработке.
При стагфляции он будет наблюдаться? (безработица выше ест., но Дефляции не наблюдается. Наоборот - инфляция)
мне кажеться 4 нельзя,
а 5-а,хотя до сих пор сам не встречался с таким вопросом,но по логике вроде так получается,сам бы именно так написал...
Инфляционный - это то, что бывает при росте AD, т.е. инфляция и перегрев. Рост As - это вроде как технологический взрыв, снижение AS - это ценовой шок, ну остается только снижение AD))) Хотя это называется рецессионным разрывом, но что-то мне подсказывает, что это одно и то же! То есть дефляция плюс спад производства.
Тогда так :)
AD>AS - инфляц.разрыв
AS>AD - дефляц.разрыв
При росте цены на газ для Украины, для Украины это явл ценовым шоком (и политическим тоже:), т.е SRAS упадет, Y упадет, Р вырастет. Я к тому что по-моему Дефляционным такой разрыв назвать нельзя (т.к Р вырос) , хоть он и является Рецессионным (Y упал). Так всё же.. явл. он дефл. или нет?
(в принципе ответ можно посмотреть в ответах на тесты с Всеросса 2006, но у меня есть только вопросы)
Если кто то знает где их можно найти, подскажите пожалуйста
Знаете, я бы так же рассуждал. Повышение цен на ресурсы обычно приводит к негативному шоку предложения. Как максимум это можно назвать инфляционным разрывом (хотя вроде бы этот термин используется для шоков предложения).
У меня есть тесты со всероса 2006, но такого вопроса там не нашел :)
Это с финала 2006
Вы перепутали, это с городского этапа 2006.

29. Повышение Россией цен на газ для Украины, с точки зрения макроэкономической теории, для украинской экономики:
1) может рассматриваться как отрицательный шок совокупного спроса;
2) может рассматриваться как отрицательный шок совокупного предложения;
3) приведет к ситуации инфляционного разрыва;
4) приведет к ситуации дефляционного разрыва;
5) может привести к удешевлению украинской национальной валюты.
Ответы даны 2,4,5.

Подскажите пожалуйста ссылочку, где можно скачать ответы, а то я уже месяц не могу проверить свои ответы:)
Что-то мне не нравятся эти ответы, если честно. Рост SRAS точно не может привести к дефляционному разрыву, это следует из понятия дефляции))))
http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/5158
2 и 5 - пойдут вроде))))
В определении ведь не сказано,кстати, какого сов.предложения - LRAS или SRAS (мне кажется LRAS, потому что SRAS всегда равно АD - при краткосрочном равновесии, а оно я так понял достигается всегда, пусть и не при Y*)
В общем виде я ниже писал примерно выводы, которые по крайней мере мне показались верными, вроде они верны?

А кстати, почему 5? (Я в международной экономике не очень понимаю, но мне казалось наоборот)

Потому что Украина увеличит спрос на рубли, подняв их цену в гривнах, что приведет к снижению курса гривны.
Ты знаешь, вот как раз в LR равновесие всегда есть и оно на потенциальном уровне. А в SR возможны ситуации разрыва, ведь когда AD, к примеру, растет, новое равновесие не находится в новой точке пересечения с SRAS, оно какое-то время держится при старом уровне цен и Y_f>Y*.
Я имею в виду что дефл.разрыв это ситуация когда равновесный в краткострочном периоде ВВП Меньше, чем Потенциальный (+обязательное условие -снижение Р)
Блин.. фиг его знает теперь:)
В долгосрочном периоде разрыва по определению быть не может
Нам нужна помощь магистров :)
Пардон, падение SRAS, запутался)))
Из эк.словаря:
"Дефляционный разрыв - превышение совокупного предложения над совокупным спросом. Создается избытком предложения..."

В нашем случае все с точностью до наоборот.

Я вроде бы понял, можно рассуждать всегда так, что инфляционный разрыв происходит, когда $Y_r>Y^*$, а дефляционный - когда $Y_r
Нет, вряд ли, в учебниках есть конкретные указания. Инфляционный разрыв вызывает резкий рост AD, дефляционный - превышение SRAS над AD, надо полагать, что при падении последнего.
Падение SRAS тяжело назвать "дефляционным", в силу инфляции. =)
Это то понятно, но тогда непонятно, почему нужно взять 4ый ответ.)
Нужен комментарий наших уважаемых составителей)
5:
Выручка производителя $TR=P_s*Q_e$,затраты потребителя $C=P_d*Q_e$
Получается что при налогообложении Выручка не равна затратам потребителей?
(задумался об этом когда решал задачу из сборника Винокуровых, там вроде тоже так было. решил на всяк. случай спросить. Спасибо!)
Согласен
Получается можно подытожить так:
1)Дефляционный-если ADY* (имеются в виду равновесные в краткоср.периоде)
2)Инфляционный-если AD>Y* ,а также если SRAS
Разрывы показаны на модели креста Кейнса. Например, в учебнике МГУ Агапова, Серегина
Это все понятно, но там нет упоминания "дефляционного разрыва", насколько я помню! =(
Напишите мне пожалуйста ссылку где можно взять ответы этого теста (а то я уже месяц не могу проверить сови ответы:)