На сайте с 2010 г. (блог)
Меня давно мучает вопрос: существуют ли товары, которые не подчиняются закону предельной убывающей полезности? Не очень хороший пример, но все же: наркотики - чем больше человек употребляет, тем в большую сумму он оценивает дополнительную порцию (или это является антиблагом??). Или например коллекционирование: человек собирает коллекцию, когда не хватает чего-либо и когда она уже наполняется, каждый дополнительный экземпляр коллекционер оценивает все в большую сумму. (или, например, почтовые марки - это не один товар,а комплиментары? и тут все строится логично - чем больше спрос (у человека появляется ажиотаж собрать всю коллекцию) - тем больше цена. И еще один странный пример: например - собирание каких-то этикеток с упаковок (когда проходит акция "Обменяй n вырезок с упаковки на полотенце"), совершенно очевидно, что чем меньше человеку не хватает до заветного n, тем больше он готов отдать за этикетку (ну то есть за сам товар, на котором эта этикетка, хотя если он отсутствует в продаже - то и за саму этикетку?).

Комментарии

Те, которые Вы перечислили, не отвечают на Ваш вопрос?
Или Вы хотите "ещё"?
Просто сомнительные примеры: наркотики случаем не анти-благо? и вот эти почтовые марки: каждая ведь это отдельный товар, вместе они являются товарами комплиментарами и только что пришла мысль, что по отдельности они являются товарами субститутами! круто) А этикетки они как бы тоже, может быть это один товар (n штук?), а по отдельности товары комплиментары - которые определяют выгоду (какой-то приз) только при совместном использовании? я запутался просто, двойственные ситуации)
закон убывающей предельной полезности это вывод из сделанных нами предпосылок в теории предпочтений, т.е. не обязателен к выполнению в 100% случаев
Спасибо)