15.03.2011, 23:29

Студент факультета Экономики НИУ ВШЭ

На сайте с 2008 г. (блог)
http://www.psychology.su/2009/02/17/dollar/

P.S Спасибо Алексею за ссылку.

Комментарии

У меня как-то странно читается, может че с компом.
http://www.psychology.su/2009/02/17/dollar/
))
хм..правда интересно.
У меня правда появилось 3 вопроса:
1)неужели люди во время этого "торга" не понимают, что найдётся человек, который тоже захочет минимизировать свои убытки и назначит цену ещё выше. Т.е. исходный человек уйдёт в большой минус.
2)Почему студенты начинают эту "игру"? Сразу же очевидно к чему это всё может привести, ничем хорошим это закончиться не может по определению.
3)Раз уж зашли так далеко (когда остаются только 2 участника), то почему в итоге кто-то всё-таки прекращает перекрывать цену соперника?
Чтобы ответить на твои вопорсы наверное нужно забыть о стандартных предпосылках об абсолютно рациональном поведении.
2) Студенты не знают чем это закончится, т.е. я имею в виду, что ты смотришь на этот вопрос, зная результат.
Ну если бы затеяли такую штуку, то ясно что в чём-то подвох. Студентам стоит рассмотреть дальнейшую ситуацию на 2 шага вперёд и можно предугадать чем всё закончится. Когда "торги" только начинаются, то можно подумать чем это всё может закончиться. Первый вариант, который наверняка бы пришёл каждому в голову, так это то, что купюра будет продана по номиналу. В таком случае кому-то придётся заплатить 19$, логично предположить, что этот человек постарается поднять свою цену. Ну и получается бесконечная цепочка.
1) Так это и разжигает игру. Я думаю, что ты думаешь, что я поставлю больше и значит ты остановишься, и ты знаешь тоже самое, поэтому мы будем всегда повышать ставки, чтобы стараться уменьшить выигрыш противника, для того,чтобы он ушёл. Это,если начинать торг.
А когда цена уже за 20 то все стараются минимизировать потери. То есть, если бид 25, то закрыв его твой выигрыш -25, а противника -5. Поэтому происходит непрерывное повышение ставок, так как каждый думает о минимизации своих потерь, а не о максимизиции потерь соперника.
2) Это не так очевидно. Ты просто знаешь про это всё :-)
3) Считай, что у него просто не остаётся денег. Или психологический момент пропадает и человек понимает, что происходит на самом деле. Это уже азарт, а когда люди в нём, то происходит невероятное.
Скажи, ты это написал до моего последнего комментария или после? Если после, то хочу пояснить свою логику, которая всё-таки не может мне дать объяснения некоторым моментам.
До, чтож тебя тревожит?
=)
поясню.

"Я думаю, что ты думаешь, что я поставлю больше и значит ты остановишься, и ты знаешь тоже самое, поэтому мы будем всегда повышать ставки, чтобы стараться уменьшить выигрыш противника, для того,чтобы он ушёл."
Как раз если учитывать уже такое положение игроков, то почему сразу не срабатывает вот это: "психологический момент пропадает и человек понимает, что происходит на самом деле."
(это если связывать твоими же словами п.1 и п.3).
а про второе могу сказать, что по-любому изначально любой рациональный человек постарается предвидеть последствия, там и выяснится что торг может длится вечно.

.
всё равно исход ситуации ясен сразу. Я бы сразу подвох стала искать :)

Ладно, не буду больше спорить. А то этот процесс может затянуться. Уж сильно люблю я это дело, просто писать много лень, соответственно в полной мере изъяснять свои мысли не представляется возможным =) А вообще я бы ещё поспорила))

Прости,удалил комментарий, так как он плохо отображался,но вижу, что ты поняла основную мысль, и хочешь поспорить, ну чтож я готов к дискуссии. :-)
я всегда готова спорить)) К тому же на любую тему) Это как хобби. ;)

Если честно просто не вижу смысла. Т.к. я понимаю и твою позицию тоже. Т.е. если бы нашёлся человек, который писал то, что я выше, то я и это смогла бы оспорить. Вобщем, я в споре могу принять любую сторону и опровергнуть мнение противника, именно поэтому спорить сейчас не стану =)

Ох, что-то как-то коряво я выразилась. Видимо это знак к тому, что пора идти позаниматься литературой или просто банально отдохнуть. Так что на этой ноте я, пожалуй завершу дискуссию =)

Константин Сонин на своих лекциях по теории аукционов как-то продавал аудитории 100-рублевку с помощью похожего аукциона. Итоговые ставки были гораздо больше 100)

Такой тип аукционов давно изучается экономистами и называется "Dollar Auction", с ним связан более широкий класс аукционов под названием "Аукционы, в которых платят все". С помощью этих аукционов моделируется, например, лоббирование политических решений разными группами влияния (подумайте, почему).

Лучший источник информации по теории аукционов для начинающих - видео недавней лекции Константина в Политехническом Музее. Сюжет про аукционы, в которых платят все - на 37 минуте)

На днях как раз хотел посмотреть его лекцию, к сожалению съездить мне тогда не удалось.
Спасибо большое за информацию. Как только появится свободная минутка, я посмотрю видео. Очень интересно на самом деле. К сожалению, на саму лекцию прийти тогда не смогла.
Спасибо! Очень интересно:)
Очень занимательно))
очень интересно, может получиться опробовать когда-нибудь! ;)