16.02.2010, 22:14
На сайте с 2008 г. (блог)
Вы знаете, я сейчас учусь в университете с максимальным уклоном в сторону математики и физики(по крайней мере первых два курса так точно). Но экономика все-равно стоит для меня на первом месте. И именно поэтому хочется не просто стоять на месте(это самое страшное)или регрессировать(хоть это тоже прогресс,но то что надо),а двигаться вперед. Получил недавно с интернет-магазина Мэнкью - да,книга классная,просто улётная, но это не тот уровень,там же даже про ИС-ЛМ нету....(по крайней мере я не нашел).Вот я и подумал-может кто-то,кто на первом курсе учил экономику,а не линейную алгебру и дискретную математику, подскажет книги которые помогут поднять уровень знаний и умений выше,и выше и выше.Вот в принципе такая просьба.если не сложно-напишите,буду рад,безумно рад)))))

Комментарии

У меня есть Макро Мэнкью в электронном виде, я ее не читал, всему свое время, но там около 50 страниц посвящено IS, LM и IS-LM, странно, может у тебя книга "принципы макроэкономики"?
таки да,принцыпы,но не в этом суть...ИС-ЛМ я еще два года назад выучил...и хотелось бы что-то углубленное,возможно по конкретным темам книги
http://www.economicsnetwork.ac.uk/books/
Тут очень много книг по экономике, в том числе специализированных и углубленных, правда на английском.
"Принципы макроэкономики" и "Макроэкономика" Мэнкью - книги разного уровня. Читай "Макроэкономику", не прогадаешь. Лучше, конечно, на английском, ибо то, что есть в переводе, было издано в США в 1991 году. Конечно, те базовые принципы, которым посвящена эта книга, не так сильно изменились за последние 20 лет, но надо полагать, что от издания к изданию Мэнкью улучшает свой текст, да и приятнее, когда базовые принципы иллюстрируются на свежих примерах.
Ещё Абеля и Бернанке можно почитать - он, в отличие от Мэнкью, недавно издавался в переводе. (Ты список литературы-то видел на сайте?)
А как с микрой дела? Вэриана читал?
Абеля-я заказал месяц назад,мне еще не привезли...я в ожиданиях...
микро-здесь намного лучше чем с макро(как мне кажеться)начиная с наших автором(укр)-5 теор и 3 задачника еще в прошлом году было сделано,потом нуреев(учебник и задачник)+мицкевич(самая дефицитная книга у нас)))+гальперина недавно купил,прочитал,порешал(но это после нуреева слабее уровень,так,для поддержки)
поэтому я больше переживаю за макру)))
а вообще, как вы считаете,может стоит просто почитать работы нобелевских лауреатов лет за 10 последних,..?ведь они не требуют мат аппарата на уровне кандидата или доктора как та же физика??
попробуй почитать Вэриана. Не понравится - читай нобелевских лауреатов. Но я думаю, лучше сначала Вэриана, а потом уже их. Авторы хороших учебников отличаются от среднестатистического нобелевского лауреата тем, что пишут понятно. Хороших учебников мало, но Вэриан - из их числа.
Кстати, насчет Вэриана. У него есть учебник "Microeconomic Analysis", там написано все посерьезнее, чем в обычном (Intermidiate), как-то поинтереснее на мой взгляд. Хотя я еще не читал ни того, ни другого особо, но мне показалось, что первый Вэриан интереснее.
Тогда уж Мас-Колелл, вроде считается самой серьезной книгой по микро, судя по амазону.
Не знаю, не знаком с таким дядей. Просто "Microeconomic Analysis" написан на уровне того матана, который мы, к примеру, прошли пока что с 1 сентября (я не призываю судить об уровне матана по этой книжке, но с нашим матаном ее читать можно). Обычный же Вэриан написан по-простому, вроде как, особо не заморачиваясь на сложных математических вещах. Я не принижаю достойнств этой книги, в экономике математика - это не главное, просто есть ощущение, что раз автор один и тот же, а хочется чего-нибудь "повзрослее", то "Microeconomic Analysis" больше подойдет. Правда тот факт, что он на английском, может снизить полезность. Ладно, почитаю одного и второго и скажу точнее, а то я по паре страниц сужу.
мне кажется что математика в экономике так же важна как и в физике,или той же химии,ведь вся ее соль в прикладном применении,сухая она никуда не лезет,да и не надо никому...в общем я к тому что мне кажется что математика-важнейшая часть экономики,и ее потенциал еще далеко не раскрыт и где-то там за ближайшим поворотом кососимметрические функционалы и интегралы по замкнутому контуру...
Слушай,я не могу найти "Microeconomic Analysis" на английском в электронном виде....я так понял что у тебя таковой имеется....не мог бы ты мне его скинуть??
вот мыло: dfkthbq01@mail.ru
Если что можно скачать отсюда http://depositfiles.com/ru/files/su7m6hvoh
большое спасибо)))