28.04.2011, 11:37

На сайте с 2011 г. (блог)
Вышла новая популярно написанная книга по экономике от Константина Сонина. Она, кстати, планируется для включения в объязательную программу бакалавриата РЭШ-ВШЭ. Мне книга понравилась, читается легко , оторваться сложно. Приведу аннотацию с сайта издательства:
Книга известного — не только на Родине, но и за ее пределами — российского экономиста Константина Сонина «Sonin.ru: Уроки экономики» — это увлекательный путеводитель по всем областям экономической науки. Она напрочь рушит сложившийся у большинства стереотип, согласно которому экономика — это имеющее мало общего с реальной жизнью людей крючкотворство, сухие формулы и замученные очкарики. Оказывается, экономисты могут помочь нам понять, почему при пенальти вратарь кидается не в тот угол; как война между Англией и Францией привела к появлению портвейна; так ли уж мудро «соломоново решение»; зачем строить газопровод, если газа для него все равно нет.
Познакомившись с книгой «Sonin.ru», читатель откроет, что экономисты — далеко не всегда витающие в облаках зануды, а напротив, веселые люди, чей профессиональный интерес касается всего, что происходит вокруг них.

Комментарии

Вот страничка на сайте : http://alpina.ru/book/1145/list/14704/
не читал но судя по описанию нечто интересное в духе фрика и мифов
Как можно ставить "фрикономику" и "мифы экономики" на одну ступень?!
А почему нет? У меня возникло такое же ощущение.
Денис, опубликовав этот пост, я, скорее всего, покажусь унылым задротом и жутко привередливым человеком, но мое мнение таково:
Когда я читала "Мифы экономики", мне пришлось обрыть нереально большую кучу статей на сайте эксперта, в википедии и даже открыть учебник истории. Я узнала громадную массу новых фактов(данные о кризисах в Японии в 90х, другие кризисы в Индии и странах Азии, причины депрессии в 1907 году в США, - и + в политике Рузвельта; 3 дисбаланса,так или иначе явившиеся причинами недавнего кризиса, NIRA, NLRA и тд. и тп.) Конечно, все зависит от того, готов ли ученик критически относиться к тому, что читает, и принимать все на веру. Если - да, то чтение этой книги пройдет быстро и не откроет глаза на многие моменты и причинно-следственные связи. А если - нет, то что он будет делать? Читайте выше.

Что касается "Фрикономики", то тут(внимание!) моя позиция сугубо субъективна. Хотите, сидя в удобном кресле или лежа под мягким пледом, почитать ненапрягающую книгу с юмором на любителя? Тогда это для вас. А вообще, я пожалела, что не ограничилась вступлением.

Так как это твоя сугубо субъективная позиция, то я не смею её оспаривать. :)
Моя позиция такова, что читая мифы, набираешься кучей фактов и прочей истории, собственно то, что ты написала. Фрикономика же, поворачивает взгляд на обычные вещи на 180* Она говорит нам, что информация в наше время очень важна, и то, что человеку кажется столь очевидным на самом деле не является таковым, я например, читая Фрикономику задумывался и даже перечитывал некоторые моменты.
Но в чём я с тобой полностью согласен, так это в том, что ,однозначно, мифы и фрикономику нельзя ставить на одну ступень. :)