Ломаная кривая спроса, индивидуальные кривые спроса и налог
Ломаная кривая спроса, индивидуальные кривые спроса и налог

Спрос на рынке товара M формируют две группы покупателей. Функции спроса каждой группы покупателей линейны. Предложение на рынке товара также описывается линейной функцией. Известно, что в точке равновесия эластичность рыночного спроса по цене составляет (-25/13).
1) Восстановите функции индивидуального спроса каждой группы покупателей и функцию рыночного предложения.
2) Государство планирует ввести налог на покупателей товара, который будет взиматься с каждой купленной единицы продукции. Определите величину максимальных поступлений в бюджет, которые может получить государство от взимания этого налога.

Это норм. версия
Найдем
ты имел ввиду геометрический смысл эластичности) 25/13 это эластичность а ты её приравниваешь к углу наклона рыночного спроса. Вспомни геометрический смысл эластичности и примени её.
да, просто опечатался.Эластичность- значение производной в определенной точке(=тангенс наклона касательной (у лин функции=тангенсу угл наклона прямой)) * на
?
??
если уж на то пошло, то котангенс :) потому что dQ/dp (в координатах (p;Q) это был бы тангенс, но в данном случае у нас координаты (Q:p)). то есть у дроби справа у первого сомножителя перепутаны числитель и знаменатель :)
Да.
То что 50 сокращается не наталкивает на мысль о том, что можно более просто найти
? Через отношение отрезков?
тимур, зачем запоминать лишние ненужные, в принципе, вещи? в нелинейном случае все равно не поможет :)
Евгений, ненужные я и не предлагаю запоминать. Эти вещи не нужно зубрить, но их нужно один раз вывести и запомнить, чтоб в следующий раз не терять столь драгоценное на олимпиаде время.
И кстати, это соотношение применимо и в нелинейном случае, ведь эластичность функции равна эластичности касательной в данной точке - таким образом почти любой случай сводится к линейному, если это необходимо.
да, сводится, только смысла нет, потому что придется искать эти самые точки пересечения искать :) а то, что времени впритык я не считаю плюсом олимпиады :)
хорошая ава, Тимур))
Кстати,фоткал я:-)
Спасибо)
теперь натолкнуло))
Можете меня автором поставить :-)
Решение и критерии оценки есть здесь: http://www.econ.msu.ru/cd/1053
это серьезно ваша задача?)
Без каких либо шуток.
Да, Ломоносов того года по экономике был весь мой
Ребят давайте не оффтопить у каждого есть свой метод решения,это как выбирать одну и ту же конфету по обертке,все идут разными путями ,а вкус то один))а на вопрос ,что хорошо ,а что плохо ответа нет)Можем создать тему ,где обсудим вопрос о необходимости запоминания формул или важности некоторых из них)
если создашь - я покомментирую :) а самому лень :)
Кстати, кому интересно, из 609 участников олимпиады (среди них 22 победителя и призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экономике 2008-2009 учебного года) полный балл за эту задачу получили только 9 человек. Балл 15 и выше (из 20) получило только 29 человек. Средний балл составил 4 из 20.
Исходя из эластичности в точке (39;45) можно воспользоваться геометрическим смыслом эластичности и найти
и
.
. Отсюда получаем
, выводим функцию совокупного спроса при
принадлежащем от 39 до 114
. Подставляем в эту функцию
, получаем максимальную цену для второй группы потребителей
. Имея точки
, получаем первую функцию спроса
. Найдём функцию второго спроса путём вычитания из функции совокупного спроса функции первого спроса, при
,
.
и
при определённом
. Тогда функцию налоговых сборов можно записать так:
, при 
, при 
достигается при
, следовательно,
. Отсюда 
,
,
,
.
Потоварный налог - есть разница между
Ответ: