Синергия и сумма сумм
Синергия и сумма сумм
ОАО «Синергия» является монополистом на рынке некого полезного товара. Спрос на ее продукцию описывается уравнением
, а общие издержки – уравнением
.
а) Пусть у фирмы есть возможность провести рекламную кампанию своего товара, в результате которой спрос на него повысится на 20%. Какую максимальную сумму она готова заплатить за такую рекламную кампанию?
б) Пусть у фирмы есть возможность провести модернизацию производства, в результате которой общие издержки понизятся на 20% при каждом значении выпуска. Какую максимальную сумму она готова заплатить за такую модернизацию?
в) Пусть фирма рассматривает возможность провести рекламную кампанию и модернизацию одновременно. Какую максимальную сумму она готова заплатить за это?
г) Равна ли сумма, полученная вами в в), сумме сумм, полученных в а) и б)? Объясните результат интуитивно.
д) Сохранится ли результат пункта г) для произвольной убывающей функции спроса и произвольной возрастающей функции издержек?

a) 500?
Да, давай все ответы.
б) 525 в) 1130
Самое удачное на мой взгляд решение - графическое, по площадям сразу видно почему в пункте г) ответ нет. Ну с экономической точки зрения это происходит в силу того, что в каждом отдельном случае мы считаем прирост при прочих равных, а в в) это не так.
д) в силу того что принцип при прочих равных не будет приводить к тому же результату, если прочие действиетльно не равны - сохранится, ну хотя стоит попытаться найти исключение или доказать что его нет.
Да, про площади - это хорошая идея. Она сразу решает все. Но твое утверждение про "прочие равные" не очень понятно, напиши поподробнее. Пока ты просто констатируешь, что в в) - другая ситуация, но из этого еще не следует, что прибыль в в) возрастет сильнее, чем суммарно в а) и б).
В a) мы считаем прибыль при относительно более высоких издержках, в б) при относительно сжатом спросе, а в в) ничего относительно не приуменьшено, при этом оказываются действия аналогичные действиям в пунктах а и б.
Уже теплее)
a)П=2500 (Q=50)без рекламы,П=3000(Q=60) с рекламой,=>готовы заплатить не более 500 ед.
б)П=2500,П=3025 (Q=55) =>готовы заплатить не более 525 ед
в)П=2500,П=3630(Q=66) с мод и рекламой,=>готовы заплатить не более 1130 ед
г)1130>1025 это происходит потому что по отдельности эти кампании не полностью используют свой потенциал,а вместе они дополняют друг друга,давая дополнительный выигрыш.
Цифры правильные, но довольно размыто интерпретируешь в г). А что в самом интересном пункте - д)?
г) В нашем случае есть три разных оптимальных выпуска в зависимости от типов кампаний (две единичные и одна общая). Поскольку в первых двух случаях мы выбираем оптимальный выпуск без учета влияния двух кампаний друг на друга, то результаты, полученные так, будут отличаться от оптимума, полученного при оптимизации с учетом влияния обеих акций.
д) Тут более сложный вариант - по-моему да. Ведь если у нас обе функции реагируют на изменения в аргументе, то снова встает вопрос о том, что оптимизируя по отдельности для двух случаев мы не получим такого же результата, как и для совместной оптимизации.
г) Результаты отличаться-то будут, но в какую сторону? Как это почетче понять интуитивно?
д) Допустим у нас есть F(q) - выручка и T(q) - издержки. Акция 1 дает нам kF(q)-T(q). Вторая: F(q)-T(q)m. Третья kF(q)-T(q)m. Если бы рез-ты всех четырех случаев оптимизации давали бы один и тот же q, то легко было бы показать, что выигрыш для третьего случая равен сумме выигрышей для первых двух: (k-1)F(q)-(1-m)T(q)= kF(q)-T(q)-F(q)+T(q)+F(q)-mT(q)-F(q)+T(q). Но у нас есть четыре разных q. Для третьего случая= kF(q***)-T(q***)m -F(q)+ T(q). Сумма двух первых случаев равна: kF(q*)-T(q*) - F(q) + T(q) + F(q**)-T(q**)m - F(q)+T(q). Теоретически может быть частный случай, когда два этих выражения будут равны
У нас новая выручка - не совсем
. Ведь растет величина спроса при каждой цене, а не цена спроса при каждом объеме. Но качественно от этого результат, конечно, не меняется.
Если частный случай может быть - давай пример.
У меня получился такой пример:
при 
, тогда
всегда. Ну и соответственно пункт д) нет.
P.S Я понимаю, что ввожу свои ограничения, поэтому не факт , что это врено, но пока мысли такие.
Такой промежуток немного нечестен, ведь ты высекаешь оптимальное значение Q.
По твоему какой оптимум?
согласен.Если так, то убрав промежуток получим , что Q также стремится к нулю. И будет всё также, как если бы был промежуток.
Но что такое "стремится к нулю"? =)
Предположим, мы провели стимулирование спроса. Q по прежнему стремится к нулю. Как сравнить два разных объёмы выпуска, стремящихся к нулю?
В общем, какая - то бяка. У меня пока всё крутится вокруг кубических TC, там вроде всё должно красиво получаться, из-за наличия у такой функции двух локальных максимумов.
Я пока кубические в счёт не взял. Да там с этим стремление, что-то не то, хотя думаю это интересно с математической точки зрения. Как насчёт ограничения, что Q должно быть натуральным, например мы производим карандаши))Тогда всё ок.
Если графически нарисовать ситуацию в), то прям очень хорошо видна лишняя трапеция с
, где площадь трапеции это превышение
над
при каждом уровне выпуска, сверх первоначального оптимума.
, а это и равняется
, где
- сумма, которую компания готова заплатить за k-тую акцию.
Т.е.
Может быть, прикол в том, что уменьшение издержек усиливает возможность использования нами рыночной власти, что помогает нам отобрать лишний кусок выигрыша у потребителей.
А насчёт пункта д), такое ощущение, что эта фишка всегда будет сохраняться, только я вот пока не уверен в случае абсолютно эластичного спроса.
Насчёт случая абсолютно эластичного спроса я проверил, там всё сохраняется. Ответы во всех пунктах такие же.
А ты уверен?
. Тогда акция на спрос ничего не изменит: у нас и так готовы купить любое количество товара по
. Также, мы предполагаем, что функция издержек имеет вид хотя бы возрастающей прямой, иначе
либо бесконечно (если
), либо равняется нулю (если
), чтобы была хоть бы одна точка равновесия. Пусть параметры этой точки равновесия
.
.
на
единиц вниз при каждом уровне
, где
- точка второго оптимума. Заведомо,
. Если рассмотреть три этих графика по отдельности, то первый не принесёт никакого прироста прибыли, а вторая акция будет иметь смысл. Т.е.
. Но
же, в свою очередь, будет равняться сумме стоимостей предыдущих двух акций, т.е.
.
Смотри, мы предполагаем, что функция спроса имеет вид
Следовательно, расходы на увеличение спроса
Расходы на снижение издержек будут иметь смысл, потому что они сдвинут
Тогда это свойство выполняется не всегда.
"д) Сохранится ли результат пункта г) для произвольной убывающей функции спроса и произвольной возрастающей функции издержек?"
"Насчёт случая абсолютно эластичного спроса я проверил..." =)
Я знаю, что в условии убывающие функции. Для них всегда соблюдается (с первого взгляда кажется именно так).
Я думал ты имел ввиду совершенно эластичный спрос, поспешил )
Я расcматривал для функции сроса вида
Господа, о чем дискуссия?
О пункте д), кроме варианта, когда спрос абсолютно эластичен. Там я уже написал, что условие не будет выполняться.
То есть результат не сохранится?По-моему сохранится для указанных функций)
Абсолютно эластичный спрос, к сожалению, нельзя по идее назвать даже функцией ку от пэ, не говоря о том, что он (в каком бы то ни было смысле) не убывает. Так что твой пример (хоть ты все в нем и правильно описал) не подходит под условие задачи.
Ладно, не парьтесь, в д) сойдет и графическое объяснение. И ответ в этом пункте(если не строить патологических примеров с ограничениями на выпуск, как у Сурена)) - да.
Я предлагаю такую интерпретацию-объяснение обнаруженного эффекта.
), а затем рекламную кампанию. На сколько увеличится прибыль фирмы на втором этапе?
. А значит, и суммарное (за два этапа) повышение будет больше, чем
.
В пункте в) можно мысленно представить, что компания провела сначала модернизацию (из-за чего ее прибыль увеличилась на
Фишка в том, что когда у компании более низкие издержки, повышение спроса принесет ей бОльшую выгоду, чем в случае, когда у нее более высокие издержки. Действительно, при низких издержках каждую вновь проданную единицу можно произвести дешевле, чем в случае высоких издержек, и дополнительная выгода от рекламы будет больше. Поэтому на втором этапе ее прибыль увеличится больше, чем на