Эластичность спроса на товар монополиста

Эластичность спроса на товар монополиста

Спрос на продукцию монополиста линеен. Известно, что при оптимальном для монополиста объеме выпуска выручка составляет 3/4 от максимально возможной. Какова эластичность спроса по цене товара в точке оптимума?

Комментарии

Ирина  Денали

что-то довольно тихо стало...
давайте порешаем что-нибудь

Согласен, задачка в 2 действия, самое простое решение графическое!

Данил  Фёдоровых

Еще надо уметь объяснять, почему из двух точек на кривой спроса, где выручка составляет 3/4 от максимально возможной, вы выбираете именно эту.

Даниил Сергеевич Сорокин

Монополист не работает на неэластичном участке кривой спроса.

Данил  Фёдоровых

Да.

мне стыдно, я решаю эту задачу пятый раз и не могу решить. скажите хотя бы с чего начать

Даниил Сергеевич Сорокин

Начни с этих формул эластичности $ \frac{P}{P-Pmax} $ $ \frac{Q-Qmax}{Q} $

спасибо, но и так не получается. можешь пожалуйста написать своё решение в 2 действия,

Лилия, Вы знаете что такое интеграл??

Напишу алгебраическое решение, которое получилось у меня, но, по-моему, оно ещё сложнее геометрического (если у кого-то есть альтернативные варианты алгебры, выкладывайте, возможно, я усложняю)
Пусть $ Q_{TR_{max}}, P(Q_{TR_{max}}) $ - кол-во и цена, максимизирующие доход, $ Q^*, P(Q^*) $ - оптимум кол-ва и цены, $ TR_{max}, TR^* $ - доход максимальный и доход в оптимуме соответственно.

$$P(Q)=a-bQ \Rightarrow MR(Q)=a-2bQ \Rightarrow Q_{TR_{max}}=\frac{a}{2b}, P(Q_{TR_{max}})=\frac{a}{2} \Longleftrightarrow TR_{max}=\frac{a^2}{4b}.$$

Следовательно, $ TR^*=\frac{3}{4} \cdot \frac{a^2}{4b}=\frac{3a^2}{16b} $, составим уравнение: $ P(Q^*)\cdot Q^*=\frac{3a^2}{16b}\Rightarrow aQ^*-b(Q^*)^2=\frac{3a^2}{16b} $, решаем относительно $ Q^* $ ($ Q^* $ - переменная, а $ b $ и $ a $ - параметры):
$$16b^2(Q^*)^2-16abQ^*+3a^2=0$$

$$\frac{D}{4}=(8ab)^2-3a^2\cdot 16b^2=(4ab)^2$$

$ Q^*_1=\frac{8ab+4ab}{16b^2}=\frac{3a}{4b}>\frac{a}{2b} $ - соответствует неэластичному участку кривой спроса, $ Q^*_2=\frac{8ab-4ab}{16b^2}=\frac{a}{4b}<\frac{a}{2b} $ - эластичный участок спроса, все нормально, следовательно, $ Q^*=\frac{a}{4b} $, тогда $ E_{P}^{d}=\frac{Q^*-Q_{max}}{Q^*}=\frac{\frac{a}{4b}-\frac{a}{b}}{\frac{a}{4b}}=-3 $.
Как-то так!

Роман Андреевич Решетнев

У меня не выходит.
Я приравниваю эластичности по цене и по количеству при макс выручке, получаю: PQ=(Q/2-Qmax)*(P/2-Pmax). Затем прибавляю к первоначальной цене x, от первоначального Q отнимаю y, затем делаю отношение TR/TRmax=3/4 => (P/2+x-Pmax)(Q/2-y-Qmax)/ (Q/2-Qmax)(P/2-Pmax). Отсюда пытаюсь выразить х через у, но не выходит нормально ничего. Правильно ли я делаю? Или стоит сделать другим способом?

Как я уже говорил, на мой взгляд, самое простое из решений здесь геометрическое.

Для моего решения необходимо знать, что такое определенный интеграл.

С помощью определенного интеграла можно посчитать площадь под графиком производной, и эта площадь будет равна значению первообразной в этой точке (заранее извиняюсь, объяснил как смог).
То есть $ \int_{0}^{a}F'(x)dx=F(a)-F(0) $ - это по формуле Ньютона-Лейбница (в некоторых учебниках по математике этот материал есть, но лучше всего это объясняется и доказывается в Фихтенгольце).

Итак, теперь само решение: $ \int_{0}^{Q_{опт}}MR(Q)dQ=TR(Q_{опт}) $.
Покажем это на рисунке: Untitled34.gif (не понял, как избавиться от цифирок на осях).
В точке оптимума у нас отношение площади треугольника, ограниченного графиком $ MR(Q) $ и прямой $ Q=Q_{опт} $ (на рисунке это $ \bigtriangleup BDE $) к площади треугольника, ограниченного графиком $ MR(Q) $ и прямой $ Q=0 $ ($ \bigtriangleup ACE $)составляет $ \frac{1}{4} $

$ \frac{TR(Q_{опт})}{TR(Q_{m})}=\frac{3}{4} \Rightarrow \frac{TR(Q_{m})-TR(Q_{опт})}{TR(Q_{m})}=\frac{1}{4} $ , следовательно, $ \frac{DE}{CE} =\frac{1}{2}=\frac{Q_{опт}}{\frac{Q_{max}}{2}} $ (это из курса геометрии), то есть, $ Q_{опт}=\frac{Q_{max}}{4} $, ну а следовательно, $ E_{D}=-3 $

Обозначения: $ Q_{опт} $ - оптимальное, $ Q_m $ - количество, максимизирующее доход, $ Q_{max} $ - максимально возможное количество

P.s. Изменил комментарий, добавил рисунок

Алексей  Суздальцев

Интересно, Владислав, а Вы при решении подсматривали сюда? Эти задачи похожи, одна была на московской городской, другая - на региональной.

Нет, не подсматривал. Как только я увидел задачу, сразу в голову пришло геометрическое решение, до аналитического додумался чуть позже:)

ну, савельев, даже не знаю, что сказать
как ты это напечатал?

Что "это"?

X
Введите имя пользователя или e-mail.
Пароль чувствителен к регистру
Loading