19.02.2018, 22:58
На сайте с 2015 г. (блог)

Московская школа № 57 набирает специализированные классы для детей, заинтересованных в изучении экономики

Краткая история

Традиционно в Пятьдесят седьмой школе особое внимание уделяется изучению математики. С 2017 года мы решили кроме «традиционных» математических классов также открыть отдельный профиль для учеников, интересующихся экономикой.

По ряду причин решение о создании данного профиля было принято только в конце апреля 2017 года, поэтому первый (экспериментальный) набор в этот класс был проведен в самом конце мая – начале июня 2017 года. Учитывая экспериментальный характер класса было принято решение набирать физматэконом-класс, состоящий из двух внутренних профилей: физика+математика и экономика+математика. В экономической группе физматэконом-класс на сегодня 13 учеников.

За немногое время, прошедшее с начала учебного года, юные экономисты 8 класса 57 школы успели:

  • немного узнать, что такое экономика;
  • повстречаться с выпускниками Совместного бакалавриата ВШЭ-РЭШ, магистратуры Bocconi University (Милан) и университета Майами;
  • послушать гостевые лекции про блокчейн, криптовалюту, инвестбанкинг
  • в Германии и интернет-маркетинг в Китае;
  • послушать гостевую лекцию Андрея Сергеевича Бремзена про то, что такое теория игр;
  • послушать гостевую лекцию Ирины Аскольдовны Хованской на ту же тему;
  • в количестве восьми человек стать победителями и призерами муниципального этапа ВОШ по экономике (среди учеников 9 класса) и поучаствовать в региональном этапе ВОШ;
  • в количестве двух человек стать победителями и призерами регионального этапа ВОШ и начать усердную подготовку к Заключительному этапу;
  • организовать и провести экономическую секцию на «Фестивале науки» в 57 школе и начать просить разрешения организовать то же самое для всех московских школьников в Центре педагогического мастерства.

Что мы предлагаем нынешним восьмиклассникам (добор в 9 экономический математико-экономико-физический класс)

Поскольку (из-за спешного, хотя и вполне успешного) набора на данный момент в экономической группе класса всего 13 учеников (на данный момент в классе 22 ученика), Пятьдесят седьмая школа 57 проводит дополнительный набор в экономическую группу 9 физматэконом-класса.

Желающие поступить в экономическую группу 9ФЭ класса проходят письменное испытание по математике. Абитуриенты, успешно сдавшие его, допускаются к собеседованиям по экономический математике (на собеседовании учащимся будет предложено решить задачи по математике с экономическим содержанием, в том числе оптимизационные задачи).

От письменных испытаний по математике освобождаются учащиеся, являющиеся победителями и призерами олимпиад по математике (список олимпиад и необходимый уровень достижений будет объявлен дополнительно).

От собеседования по экономике освобождаются учащиеся, являющиеся победителями Московской олимпиады школьников по экономике (за 8 класс) и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике (за 9 класс).

Конкурсные испытания будут проводиться в апреле 2018 года.

Успешно прошедшие испытания будут приглашены для посещения интенсивного курса экономики, который позволит успешно осваивать программу экономики в экономической группе 9 физматэконом-класса.

В мае 2018 года, после завершения интенсивного курса экономики, будет проведена зачетная работа. По результатам работы будет принято окончательное решение о зачислении в 9 класс. К работе будут допущены все успешно прошедшие предыдущие испытания (в том числе, не посещавшие интенсив).

Ведущий учитель предметов экономического блока: победитель конкурса «Учитель года Москвы», многократный лауреат грантов Правительства Москвы в сфере образования за подготовку школьников – победителей и призеров олимпиад, председатель оргкомитета Московской олимпиады школьников Дмитрий Леонидович Блидман.

Ответственный за дополнительный набор в экономическую группуфизматэконом-класса : кандидат физико-математических наук Хованская Ирина Аскольдовна.

С вопросами о наборе можно обращаться по электронной почте: hovanskaja-i-a@sch57.msk.ru

Что мы предлагаем нынешним семиклассникам (информация про набор в 8 класс)

С 2018 года администрацией школы принято решение об открытии отдельного 8 математико-экономического класса.
Весной 2018 года Школа 57 совместно с Центром Педагогического Мастерства проводит набор в этот класс.
Мы ждем учеников, живо интересующихся экономикой и математикой.

На протяжении всех лет учебы в классе глубокое изучение экономической теории с использованием экономико-математических моделей, основ экономической статистики и эконометрики будет сочетаться с изучением того, как теория применяется в практической жизни. Значительное внимание в учебном курсе будет уделено современным направлениям экономической науки: основам поведенческой экономики и теории игр.

Важной частью учебного процесса в классе явится проектно-исследовательская деятельность. За время обучения школьники смогут выполнить несколько исследований разного уровня сложности, работу над которыми будут курировать преподаватели и старшекурсники ведущих московских программ по экономике, экономисты, работающие в различных государственных органах и бизнес-структурах.

В математико-экономическом классе будет вестись углублённое изучение математики, традиционное для 57 школы, особое внимание будет уделяться анализу решения прикладных задач, статистике, работе с данными.

Мы ждем от учеников активного и результативного участия в олимпиадах и конкурсах разного уровня. При этом участие в олимпиадах будет являться не только целью обучения, но и средством формирования и развития предметных и общеучебных компетенций.

Предметы экономического блока будет преподавать победитель конкурса «Учитель года Москвы», многократный лауреат грантов Правительства Москвы в сфере образования за подготовку школьников – победителей и призеров олимпиад, председатель оргкомитета Московской олимпиады школьников Дмитрий Леонидович Блидман.

Учебная программа реализуется с участием преподавателей и студентов Российской экономической школы, НИУ ВШЭ, экономического факультета МГУ.

Набор в класс происходит по результатам письменного испытания по математике и собеседования. На собеседовании абитуриентам будет предложено решить математические задачи с экономическим содержанием и ответить на вопросы, не выходящие за рамки школьного курса математики.

Конкурсные испытания будут проводиться в апреле 2018 года.

Материалы, полезные для подготовки к испытаниям, будут опубликованы на соответствующем разделе сайта в ближайшее время.

Призёры и победители олимпиады «Математический праздник» освобождаются от испытания по математике, победители МОШ по экономике (за 7 класс) освобождаются от собеседования.

Во время вступительных испытаний можно встретиться с преподавателями профильных предметов и задать интересующие вопросы.

Набор курирует заместитель директора кандидат физико-математических наук Ирина Аскольдовна Хованская.

С 19 февраля 2018 года начнет работу вечерняя экономическая школа (ВЭШ57), которая позволит семиклассникам познакомиться с основами экономической науки и представлять себе принципы преподавания в математико-экономическом классе. Занятия школы проходят по понедельникам в третьем здании школы (Хамовнический вал, 26). Регистрация на вечернюю экономическую школу по ссылке https://goo.gl/forms/kwTcFDvLp9jUAJPy2. Занятия бесплатные. Пропустившие первые занятия в ВЭШ могут начать посещение с 26 февраля.

Регистрация семиклассников, желающих поступить в восьмые профильные классы нашей школы, откроется на сайте http://www.sch57.ru в начале марта 2018 года. Вступительные испытания, встречи с преподавателями и администрацией будут проходить в третьем здании школы (Хамовнический вал, д. 26).

С вопросами о наборе можно обращаться по электронной почте: hovanskaja-i-a@sch57.msk.ru.