15.03.2018, 11:43

Руководитель проекта ILoveEconomics.ru, старший преподаватель ВШЭ и РАНХиГС, заместитель председателя методкомиссии и жюри Всероссийской олимпиады по экономике

На сайте с 2008 г. (блог)
На методическом сайте Всероссийской олимпиады опубликованы требования к проведению заключительного этапа в 2018 году. Несмотря на то, что требования адресованы организаторам, участники тоже могут почерпнуть из них много полезного. Если вы в 2018 году впервые поедете на Всерос, лучше прочитать требования целиком, чтобы заранее понимать, как там всё устроено. А для тех, кто уже имеет опыт участия, вот основные изменения, которые произошли по сравнению с прошлым годом:

  • Как и в прошлые годы, участники могут взять с собой на олимпиаду чит-шит — лист формата А4, на котором могут быть любые сведения. В пункте 3.2 требований 2018 года написано, что чит-шит должен быть подписан и что после окончания последнего тура участники должны сдать свой чит-шит в оргкомитет. Оргкомитет отсканирует чит-шиты и вернет их желающим.
  • Пункт 4.16 более подробно, чем раньше, разъясняет процедуру коммуникации между участниками и жюри во время туров. Если у участника есть вопрос по условию задачи, он, как и раньше, может задать его жюри в письменном виде. Практика предыдущих лет показала, что подавляющее большинство вопросов участников избыточны для них самих — ответы на них следуют из условия задачи, нужно только повнимательнее прочитать это условие, а вместо этого участник тратит время на запись вопроса и ожидание ответа. В 2018 году, как следует из требований, жюри будет отвечать только на те вопросы, которые заданы по существу, а на те, ответы на которые должны быть и так понятны, не будет. Это стимулирует участников читать условия более внимательно, а также освободит время жюри для подробных ответов на действительно содержательные вопросы.
  • В соответствии с пунктом 7.3, оргкомитет теперь может ограничить время показа работы. Теперь участнику, который находится на показе работ больше отведенного времени, будет предложено продолжить дискуссию с жюри в письменной форме через апелляционное заявление — это позволит ускорить процедуру для других участников и оптимизировать весь процесс. При рассмотрении апелляции комиссия подробно ответит на все вопросы.
  • Пункт 8.4 формализует то, что и так было известно — апелляция должна быть мотивированной, то есть участник должен написать, что конкретно в его работе, с его точки зрения, оценено неверно. Заявления с просьбами просто перепроверить работу без обоснования несогласия с оценкой будут признаваться необоснованными.
  • Как и на региональном этапе, на Всеросе будет два конкурса — для 9-го и для 10-11-х классов. Итоги по ним будут подводиться отдельно.
  • Официальная программа олимпиады еще не опубликована, но из примерной версии, которая прилагается к требованиям, тоже можно кое-что узнать:
    • туры олимпиады будут длиться 3 часа (раньше было 4);
    • показ работ будет разделен на две части в разные дни и будет следовать сразу за разбором заданий соответствующего тура.