08.01.2013, 04:25

На сайте с 2013 г. (блог)
Я склоняюсь к ответу: НЕТ. Поэтому возник вопрос по тесту(регион 2012)
4. Если краткосрочные предельные издержки фирмы постоянны для всех объемов выпуска, то это означает, что краткосрочные средние издержки падают.
1) Верно 2) Неверно

Решим этот тест: $MC=const=x \Rightarrow VC=x*Q \Rightarrow TC=x*Q+FC \Rightarrow AC=x+\frac{FC}{Q}$
Значит $AC$ действительно убывают, но только при $FC>0.$ Если $FC=0 \Rightarrow AC=const=x.$
Значит ответ на тест 2)Неверно? Или в таких тестах нужно считать, что строго $FC>0.$.

Комментарии

там сказано, что фирмы не несут постоянных издержек
Об этом и речь. Совершенно конкурентные фирмы не несут постоянных издержек, но получают прибыль, что возможно только в SR-периоде. Значит в SR-периоде FC не больше 0.
учебники я читаю, и отличия знаю. Посмотрим, что скажут другие.
Лично я согласен с Сергеем. В школьной экономике в $SR$ $FC=const>0$, а все остальные особенности должны быть прописаны в условии, если нет-нужно считать что $FC=const>0$
В этом вопросе, конечно, подразумевалось «стандартное» определение краткосрочного периода, в котором есть постоянный фактор производства с положительной ценой, и из-за него $FC>0$. Можно представить себе ситуации, которые не укладываются в стандартные определения. (Например издержки входа есть, издержек выхода нет — тогда $FC=0$, но в равновесии может быть положительная прибыль, даже если никто не влияет на цену. В этой задаче никакого переопределения терминологии SR и LR не происходит, просто ситуация не укладывается в обычное понимание ни SR, ни LR. Но это не значит, что об этих ситуациях нужно вспоминать, когда речь идет о каком-то стандартном термине.

На вопрос «Верно ли, что $1+1=2$?» многие олимпиадники тоже выбрали бы ответ «нет», потому что подумали бы, что ради фишки здесь наверняка имеется в виду двоичная система счисления и $1+1=10$?

Краткосрочный период описывает ситуацию, когда у фирмы есть такие издержки(FC), от которых нельзя отказаться в определенный промежуток времени. Количество времени не описывается, значит у любой фирмы можно найти такой краткосрочный период времени. Даже если найти такой период не удается, то можно считать любой период времени этой фирмы долгосрочным (можно за любое время отказаться нести все издержки). Значит в SR FC>0