20.01.2014, 23:59

Сооснователь сайта ILoveEconomics.
Репетитор по экономике.
Организатор Выездных школ.
Мои задачи и подборки.
О других проектах: hatsevich.ru

На сайте с 2008 г. (блог)
C 6 по 10 марта 2014 г. в Московской области будет проходить II Выездная межрегиональная школа по подготовке к Всероссийской олимпиаде по экономике.

Приглашаются все, кто планирует в этом или следующем году участвовать во Всероссийской олимпиаде по экономике и других экономических олимпиадах.

В прошлом году в ВМШ приняли участие школьники из 22 регионов России. 30 участников школы стали победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экономике.

Уже прислали заявки школьники из следующих регионов:
Архангельская, Брянская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кировская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Рязанская, Самарская, Тверская, Челябинская, Ярославская области; Забайкальский, Краснодарский, Красноярский края; республики Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия и город Москва.


Особенности школы

  • Погружение в атмосферу интенсивной подготовки к олимпиаде. Концентрация позволяет сделать качественный скачок в понимании олимпиадных тем и методов решения задач. Участники отмечали, что дома, в обычном режиме подготовки, такой концентрации им не удалось бы добиться.
  • Самые сильные школьники-олимпиадники по экономике собраны в одном месте (в прошлом году 45 участников школы были участниками заключительного этапа всероса; в том числе те, кто занял на нём 1,2,5,6,7,8,9,10,12 места). Интенсивное общение и обсуждение задач между участниками позволяет лучше структурировать мышление и перенимать эффективные техники решения задач.
    Другой важный плюс от этого — психологический: участники отмечали, что близкое знакомство с большим количеством будущих всеросников придало уверенность в себе и затем снижало стресс на самом всеросе, что в итоге помогло сконцентрироваться на задачах и делать меньше ошибок.
  • Преподавателями школы являются победители и призёры олимпиад прошлых лет; интенсивное общение с ними даёт участникам не только лучшее понимание предмета, но и много полезных советов по тактике подготовки.
  • Структурированная подготовка не только к количественным, но и к качественным задачам в форме лекций, тренировочных туров и командных игр.
  • Проводятся лекции и мастер-классы на неолимпиадные темы — что сильно помогает отвлечься, разгрузить мозги в перерывах между подготовкой к олимпиаде. Это позволяет избежать усталости, несмотря на интенсивность подготовки и большой объём усвоенного материала.
  • Важный фактор успеха ВМШ — атмосфера дружелюбия и искренности, которая создаётся благодаря качествам преподавателей и сотрудников, а также специальным усилиям по отбору участников: процедура конкурсного отбора организована так, чтобы в школу попало как можно больше талантливых и открытых к общению людей.
    Почти все участники в отзывах в числе плюсов школы в первую очередь назвали знакомство с интересными людьми — как школьниками, так и преподавателями. Приобретение друзей-единомышленников — это то, что выводит пользу от участия в школе далеко за рамки подготовки к олимпиаде. Поэтому имеет смысл ехать в ВМШ даже 11-классникам, которые не пройдут на всерос (в прошлом году у нас были и такие участники).

Более подробно об этих и других особенностях ВМШ — см. отзывы участников.

Об организаторе:
Григорий Хацевич, выпускник ВШЭ (2008) и РЭШ (2010), один из создателей сайта ILoveEconomics.ru и Центра развития школьников (создававшегося при поддержке РЭШ). Автор около сотни задач по экономике, в том числе тех, что использовались на заключительном этапе всероса по экономике в 2005, 2006, 2007, 2008 и 2011 годах (в текущем году не участвует в составлении всероса). Преподавал экономику в трёх летних и одной зимней выездной школе. Подробнее: http://econcenter.ru

Информация об условиях участия и отбора, анкета участника и другая информация.

Количество мест ограничено. Крайний срок отправки анкет — 16 февраля. Советуем отправить заявку как можно скорее!

P.S. ВМШ не является дочерним проектом сайта ILoveEconomics и не связана с НИУ ВШЭ.