15.12.2013, 22:31
На сайте с 2012 г. (блог)
Компания $ "AntiGrav^{TM}" $, реализующая туристические путевки на орбиту посредством распространения обуви, помогающей преодолеть верхние слои стратосферы, в сети и на базаре, провела исследования на рынке, который принадлежит только ей. В результате исследований было определено, что спрос на ее продукцию предъявляют две группы потребителей. Ниже приведен отрывок из доклада маркетологов-аналитиков:

...ни один из этих людей не покинет планету , если цена ботинок превысит $ \$150k $.А если объем продаж составит 10 пар, то эластичность спроса по цене равна -1. Это те кто покупают на базаре.
Спрос второй группы было определить очень просто, так как средний потребитель этой группы с радостью оставлял информацию о себе на сайте компании. В итоге можно назвать функцию спроса :$ Q_d=50-0,5P $ , где Q-количество путевок, а P-цена в тысячах долларов
Но не суть.
Все дело в том, что компания в состоянии провести любую политику по отношению к потребителю (группы при том расчленению не подлежат).Группы эти расположились в двух противоположных точках земного шара, а единственный завод по производству, стало быть между ними.Поэтому на рынке происходит чистейшая ценовая дискриминация.
Издержки производства представляют собой функцию: $ TC=\frac{1}{3}Q^3 $.
Вам предлагается определить оптимальный объем и максимальную прибыль, а так же показать как проходит дискриминация .

Комментарии

Тимур,а мы имеем два спроса по отдельности или все-таки имеет место рыночный спрос(суммарный для двух групп)?
да, в том то и заключается задача (нельзя построить совокупный спрос)
Насколько я понимаю задачу, по отдельности. А что касается ответа, то у меня получается, что на первом рынке $q=-3+\sqrt{159}$, а на второй рынок монополист вообще ничего не будет поставлять..
Я как-то сразу,не думая,начал целевую ф-ию прибыли максимизировать по двум переменным - не знаю приведет ли это меня к чему-нибудь.
Кстати,я пока выразил Q1 через Q2 и если вместо Q2 подставить 0 ,то у меня так же как и у тебя получается)Сейчас по Q2 максимизирую-посмотрим что получится.
Да,у меня тоже получилось,что Q2=0 ))Тимур,ждем твоего мудрого наставления;)
В этой задаче разве не следует исходить из условия MC (Q1 +Q2) = MR1(Q1) = MR2(Q2)?
Ну так это максимизация прибыли только другими словами))Но вот это: MR1(Q1) = MR2(Q2) по-моему далеко не факт.
Странно, ведь это и есть максимизация прибыли при дискриминации
Не факт именно в этом случае) поскольку q2 не может быть отрицательным) а иногда работает)
Объясните, пожалуйста, почему на второй рынок монополист ничего не будет поставлять?
Решал так:
1. Вывел функцию спроса первой группы потребителей, нашел оптимум CodeCogsEqn.gif
2. Точно также нашел оптимум для второй группы, где CodeCogsEqn_1.gif
Вот на этом этапе у меня пробел, т.к. не понял, почему q2=0.
3. Следовательно, если q2=0, то спрос будет предъявлять только первая группа? И дальше ищем CodeCogsEqn_2.gif?
Завод у нас один,соответственно и ф-ия издержек одна на две ф-ии спроса и прибыль надо максимизировать исходя из этого.
Тимур,ответ правильный?Выложишь решение?
Прошу прощения за то что вас так долго игнорировал)Не имел возможности ответить, плюс ко всему я думал что данная задача останется в черновике, но настройки приватности на iloveeconomics этого не позволили, но тем не менее суть задачи вам понятна.
Сейчас попытаюсь все разъяснить)
+ я изменил условие совсем немного, еще раз прошу прощения за это недоразумение...
Да,вывести ф-ию спроса теперь еще легче:))Но придется заново возиться со всем остальным...А по твоему первому условию ты согласен с ответом?
Там выходит что вторая группа ничего не получит (по старому условию)
Ура,старое получилось.Ну,я думаю и новое по такой же схеме решения должно получиться-я решал через прибыль,но я чувствую ,что у тебя какое-то более красивое решение))Ты предлагаешь через график решать?
ты по двум переменным максимизируешь?
Да,конечно.
Оптимальный q для первой группы такой ? $\frac{\left (-15+\sqrt{825} \right )}{2}$
как вышло? напиши пожалуйста
Я просто вывел функцию спроса для первой группы, затем вывел TR, прировнял mr к mc и получился такой оптимальный Q.Или еще подробнее описать?)
Как ты решал?Если просто приравнивал MR=MC для первой группы,то точно не правильно.Я сам не решал-не знаю)
как сказал Давид, в коментах выше, максимизация прибыли при дискриминации $MR(q_1)=MR(q_2)$ это достигается только при условии максимизации общей прибыли по $q_1$ и $q_2$
Если например рассмотреть случай с твоими функциями спроса и отсутствием ф-ии издержек.Тогда задача максимизации прибыли сводится к максимизации выручек на обоих спросах.Да предельная выручка в обоих случаях будет равна нулю,но если мы например ограничим выпуск продукции до Q*-1,где Q*-оптимальный выпуск,то на каждом спросе фирма будет производить Q*-1,т.к. это выпуск наиболее близок к оптимальному,однако предельные выручки равны не будут.
то есть в твоем примере оптимальный объем регулируется не фирмой?
Да без разницы,это просто для примера.Например они поставляют взрывоопасные вещества и если поставят больше чем Q*-1,то все взорвется,но не суть.Просто хотел показать,что предельные доходы не обязательно должны быть равны для максимизации прибыли.
Из равенства что мы находим? Q*? если да, то каким образом?
если $q_1,q_2>0$ чисто алгебраически так как $\pi(q_1,q_2) =TR(q_1,q_2)-TC(Q)\rightarrow max$ то волей не волей выходит что $\left\{\begin{matrix} \pi'_{q_1}=0\\ \pi'_{q_2}=0\end{matrix}\right.\Rightarrow MR(q_1)=MR(q_2)$ это исходя из наших функций
А почему в конце издержки исчезли?
потому что у нас MC(Q) и там и там
Так завод же один-там MC(Q) должно быть одно.
Я так не решал,но если прикинуть,то наверное из этого равенства мы можем выразить одно кол-во через другое,затем минимизировать издержки от двух переменных подставляя то,что мы выразили,таким образом мы найдем кол-ва.Я это в уме прикинул,поэтому совсем не уверен в правильности.
мы не минимизируем, мы оптимизируем ))
Как тогда должно быть построено решение?Если без ф-ии прибыли,а через предельные издержки и выручки.
никто и не говорит что надо без функции прибыли. Можно и по твоему "затем минимизировать издержки от двух переменных подставляя то,что мы выразили,таким образом мы найдем кол-ва" просто слово оптимизация тут лучше вписывается, хотя разницы нет ни какой))
Оптимизация посредством минимизации:)
так))
Почему на ваш взгляд нельзя вывести общую функцию спроса, затем приравнять mr к mc , найти Q* , и высчитать полученную прибыль? Можно также найти Q* для каждого завода исходя из функций спроса и выбрать в ответ то что дает наибольшую прибыль?
тема с совокупным спросом даст больше прибыли, но в условии сказано, что на рынке ценовая дискриминация => совокупный спрос отпадает. Завод один
Тимур,а почему она даст больше прибыли?Ведь тогда нам придется устанавливать единую цену для обоих групп,но мы можем точно так же установить эту цену для каждого из спросов по отдельности,т.е. вариант с раздельными спросами даст как минимум такую же прибыль,как вариант с совокупным спросом?
Насчет общей ф-ии спроса:можно было и так,но в задаче просто условие другое-вот и все.При этом не было бы ценовой дискрминации и задача была бы очень простой,т.к. решалась бы способом описанным тобой выше.И да,если бы у нас даже было бы два завода,то нам нужно было бы составлять общую ф-ию издержек для них,что,кстати,довольно интересно,и потом решать точно так же как сейчас с одним заводом(ну,или не точно так же-там были бы свои особенности).
нехилый бы комплекс получился))
так что за ответ?
у тебя нет идей как это можно графически решить? Было бы красиво.
честно скажу- пытался, но без особых результатов)