07.01.2009, 10:49

На сайте с 2009 г. (блог)
У меня есть такое предложение к администрации данного (великолепного!) сайта: нельзя ли помимо задач, создать раздел "Теория", в котором будет не просто обычная теория (определения, всем известные формулы типа дуговой эластичности), а какие-то такие моментики, малоизвестные формулки, которые чаще всего неизвестны обычным школьникам, но которые могут помочь при решении разного рода задач... Ну как? :)

Комментарии

Уважаемая Аня! Я, хотя и не являюсь администратором сайта, скажу вам, что, в принципе, все формулы и основные моменты теории находятся в открытом доступе! Купите любой учебник по микроэкономике для студентов вузов, где экономика не является профильным предметом, там микроэкономика излагается понятным языком, а объем знаний, который там присутствует, даже превосходит потребности абитуриентов! Конечно, существуют некоторые интересные "моментики", как Вы выразились, но их очень часто кладут в основу задач! К примеру вот эта задача! http://iloveeconomics.ru/zadacha/mikroekonomika/potrebitel_i_spros/dugov...
Алексей доказал в общем виде невозможность превышения дуговой эластичности над точечной для данной функции, так родилась задача на окружной тур прошлого года! Но, в принципе, существуют вещи, которые не описаны в учебниках и уже используются в задачах, которые можно было бы начать публиковать, но тут уже Вам смогут ответить только администраторы!
Аня, размещение «известных формул» не является задачей этого сайта, всё-таки здесь речь идет об олимпиадных задачах, и мы не хотели бы писать учебник по обычной экономике, потому что масса таких учебников уже написана до нас и еще будет написана компетентными людьми.

С другой стороны, идея написания нескольких интересных статей по малоизвестным аспектам школьной экономики витает в воздухе уже давно, с самого открытия сайта. К сожалению, пока у нас не хватает рук на осуществление этой замечательной задумки.