На сайте с 2011 г. (блог)
Хотелось бы узнать от создателей сайта и прежде всего от составителей олимпиад, допускается ли в решение задач следующее допущение: в задаче сказано, что предельные издержки - линейные и нужно что-то найти. Можно ли принять MC=c=const и провести полное решение. Получу ли я полный балл? http://iloveeconomics.ru/zadachi/z179 как в этой задаче.

Комментарии

Рассмотрите, например, следующую задачу.

На рынке с линейным спросом действует монополия с линейными MC.
1. Если государство введет потоварный налог по ставке $t$, то на сколько вырастет цена продукции?
2. Как соотносится объем выпуска, который монополия будет выпускать в отсутствие налога, с объемом выпуска, который был бы на этом рынке, если бы на нем была совершенная конкуренция, для которой кривая MC монополиста была бы кривой предложения?

Ответы на оба этих вопроса для случая $MC=c$ отличаются от ответов для $MC=c+kq$, где $k>0$.

Данил, это другой тип задач. Конечно же, для таких нельзя брать MC=c. Рассмотри, например, вот эту задачу http://iloveeconomics.ru/zadachi/z179 .
Вы задали общий вопрос, смысл которого был следующим: если сказано, что MC линейные, можно ли считать их постоянными, будет ли это оценено полным баллом? Вас почему-то интересовало мое мнение. Я его высказал: «нет, нельзя». Вы, очевидно, со мной не согласились, ну ОК, ваше право.

В задаче, на которую вы ссылаетесь, априори (не начиная решение), по-моему, невозможно определить, будет ли ответ зависеть от наклона MC. Возможно, при $MC=kq+c$ ответ был бы какой-нибудь зависимостью от $k$. Решая частный случай при $k=0$, вы бы этой зависимости не увидели. По-моему, я привел пример двух задач точно такого же типа — но вы и с этим не согласились.

Действительно, бывают задачи, где ответ на заданный вопрос получается один и тот же для целого класса функций. Если в задаче просто сказано «найдите X, при условии что функция спроса линейна», то из такой формулировки ещё не следует, что X не зависит от параметров этого линейного спроса (хотя это, конечно, вопрос договорённости; теоретически договорённость могла бы быть такая, что следует).

Но что, если в условии написано: «Оказывается, какую бы линейную функцию спроса мы ни взяли, X получится одним и тем же. Найдите X»? Тогда, строго говоря, никто не мешает взять любую конкретную линейную функцию спроса, найти исходя из неё X (что сократит вычисления по сравнению с общим видом) и записать этот X в ответ. И за это должны поставить полный балл. Если, конечно, не прибежит автор задачи и не скажет «Вы меня неправильно поняли; я имел в виду, что нужно не просто найти X, а ещё и доказать, что он не зависит от параметров линейного спроса» — тогда ещё придётся с ним спорить. Кстати, кто-нибудь видел в олимпиадах такие формулировки? Я не припомню, но не исключено, что когда-нибудь такое было.

В любом случае, указанную формулировку не следует путать вот с чем. Представьте, что в задаче говорится о выполнении несколько условий, в числе которых линейность спроса, и сказано: «Оказывается, перечисленных условий достаточно, чтобы сделать однозначный вывод о том, при каком из двух рассмотренных вариантов введения налога поступления в бюджет будут выше». Если, увидев такую формулировку, Вы возьмёте какую-нибудь произвольную линейную функцию спроса и побежите сравнивать налоговые поступления для неё, то это уже будет ошибкой, которая может привести к неверному ответу: ведь взятая Вами функция может противоречить другим условиям задачи, даже будучи линейной.
Но если Вы, взяв эту произвольную линейную функцию, проверите, что она удовлетворяет всем условиям задачи, и после этого сравните налоговые поступления для неё, то такое решение будет верным. Впрочем, может оказаться, что такой способ решения на самом деле не укорачивает решение, а удлиняет: если достаточно маленькое подмножество линейных функций удовлетворяет всем условиям задачи, то Вы рискуете потратить слишком много времени, пытаясь найти хотя бы одну такую функцию (например, может так получиться, что она и есть всего одна).

Спасибо, Гриша! Осталось дождаться, что скажет Алексей:)