28.01.2009, 02:10

На сайте с 2008 г. (блог)

Здравствуйте, Алексей. Это, случайно, не ваша задача? Она была напечатана в школьном журнале вместе с рещением, но, честно говоря, оно мне не понятно. Не могли бы вы пояснить, в частности, почему Дед Мазай выберет Po на уровне ACmin и как будет выглядеть кривые спроса и MR соответственно?

Комментарии

Задача эта весьма известна и принадлежит перу Данила Фёдоровых, чье имя ты можешь прочитать внизу этой страницы. С этой задачи начался наш сайт, и ты можешь найти ее на последней (шестой, кажется, странице). В комментариях к ней ты сможешь задать все вопросы по ее решению.

Огромную фотографию с условием и решением я удалил, все это итак есть на сайте.

Это невероятно, но оказывается, не все интересные задачи написал Алексей Суздальцев! ;-)

Вот тут вы можете найти ее с решением.

На вопросы отвечу здесь.

$P_0=\operatorname{AC}_{min}(Q)$, потому что по условию в этой точке «Зайцам…» должно быть безразлично, производить или нет, то есть их прибыль должна быть равна прибыли, которую они бы получали, если бы ничего не производили — нулю. Почему это минимум средних издержек? Ну смотрите. Если Дед Мазай установит потолок цены выше, то всегда будет существовать такое $Q^*$, что $\operatorname{TR}(Q^*)>\operatorname{TC}(Q^*)\Rightarrow\pi(Q^*)>0$, так что фирме будет однозначно выгоднее производить, чем не производить (примеры таких потолков — $P_1$ и $P_2$). Если же потолок цены будет ниже, то «Зайцам…» точно будет выгодно уйти из отрасли: при любом объеме выпуска выручка не покроет издержки и прибыль будет меньше нуля. А вот при $P_0=\operatorname{AC}_{min}(Q)$ прибыль при оптимальном выпуске равна нулю, так что фирма не может принять однозначного решения о присутствии на рынке.

Кривая спроса будет выглядеть очень просто: горизонтальная линия на уровне $P_0$ до пересечения с кривой спроса без вмешательства, а дальше (справа от пересечения) будет совпадать со старой кривой спроса. Там, где кривая спроса будет горизонтальна, кривая $\operatorname{MR}(Q)$ тоже будет горизонтальна, а потом (справа от пересечения) совершит скачок и будет лежать глубоко в нижней полуплоскости, то есть совершенно не будет нас интересовать.